«Крепость» прав человека

Комментарии:

Миллионы людей по всему миру судьба толкает на путешествия в поисках лучшей жизни.

На сегодня более 232 миллионов людей являются международными мигрантами. Их абсолютное количество растет, но доля в общей численности населения Земли остается на уровне около 3 процентов. К сожалению, не все «странники» идут по законному пути. Поэтому каждая из стран-«потребителей» незаконной миграции всячески старается оградить себя от незваных гостей.

Украина - неотъемлемая часть мировых миграционных процессов: и как страна происхождения, и как принимающая сторона, и как транзитная территория.
Действенный инструмент борьбы с нелегальной миграцией - договора о реадмиссии - согласии того или иного государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации.
На пути либерализации визового режима с Европейским Союзом Украина подписала договор о реадмиссии, который ратифицирован Законом №116-VI (116-17) от 15.01.2008, ВВР, 2008, №9, ст. 86. Действовать договор начал 1 января 2010 года.
Значительную часть средств на строительство пункта временного содержания  в селе Мартыновское предоставил Евросоюз. Украина же, кроме частичного бюджетного финансирования, выделила лишь несколько заброшенных зданий ранее расформированных воинских частей.
Главным достоинством этого центра является абсолютно новый проект, соответствующий стандартам ЕС. Благодаря ему удалось создать функциональный и безопасный объект для временного проживания нелегалов. Кроме того, в нем учтены все замечания, выявленные в процессе эксплуатации Волынского и Черниговского пунктов, которые были переоборудованы из бывших военных казарм.
Оснащенность пункта пребывания находится на уровне мировых аналогов. Система видеонаблюдения охватывает все нежилые помещения здания. Электронные замки дают возможность разграничивать сектора здания. Умная вентиляция, в случае пожара, может автоматически открывать поликарбонатные купола атриумов.
Теперь о людях, которые будут жить в Мартыновском ПВПИ. Их пока здесь нет, но людская молва уже изображает их ворами, убийцами, заразными больными и «очень опасными» для местного населения личностями. Так ли это на самом деле?
- В поисках ответа мы отправляемся в Черниговскую область, село Рассудов, где уже на протяжении шести лет успешно функционирует типовой пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся на территории Украины.
Как рассказал первый заместитель директора Черниговского ПВПИ Павел Чава, пункт представляет собой  учреждение, которое дает возможность людям, потерявшим определенные юридические права, находиться на территории нашего государства, пребывая под защитой украинского законодательства, в ожидании решения своей жизненной ситуации, в частности - возвращения на родину. Это люди из разных стран, с абсолютно разной судьбой, со своими жизненными проблемами, решить которые им удается отчасти благодаря пребыванию в специализированном центре. Зачастую они неверным путем ищут спасения от определенных преследований у себя на родине.
До появления подобных пунктов эти люди оказывались один на один с проблемами отсутствия крова над головой, невозможности полноценного питания и медицинского обеспечения. Такие условия действительно могли стать детонатором криминогенных проявлений, ведь человек, не имеющий средств для существования, способен совершить даже криминальное правонарушение.
Отдельное внимание стоит уделить медицинскому контролю. Он предусматривает медосмотр иностранцев, поступающих на содержание в ПВПИ, а также регулярный мониторинг состояния здоровья нелегальных мигрантов. Каждый человек, пришедший сюда, проходит обязательное медицинское обследование и дезинфекцию личных вещей.
Одним из главных факторов успешного функционирования пунктов временного пребывания является обслуживающий персонал. В Чернигове и его окрестностях ПВПИ стал местом официального трудоустройства местного населения. Люди, задействованные в обеспечении жизнедеятельности и охране объекта, очень дорожат своей работой.
Подводя итоги, ПВПИ - действительно нужны. В первую очередь - для обеспечения прав человека в нашей стране, которая как нельзя четче определилась со своим внешне- и внутриполитическим курсом. Во-вторых, данные центры - общепринятая мировая практика борьбы с незаконной миграцией. В-третьих, одна из главных задач, которую они выполняют - обеспечение защиты нашего общества от негативных аспектов незаконной миграции. Вместе с тем, данные центры дают возможность трудоустройства украинским гражданам, которые имеют стабильный заработок и социальные гарантии.