Карманы, полные золота

Комментарии:

Налетчик, взявший в заложники продавца николаевского ювелирного магазина «Плаза», получил 12 лет тюрьмы

Вечером на пульт Централизованной охраны города Николаева поступил сигнал с кнопки «тревожной» сигнализации ювелирного магазина «Плаза» на проспекте Мира.
Оператор в срочном порядке сообщила, что продавец сдала магазин под охрану несколько часов назад. А теперь с ее кнопки поступил сигнал. Ошарашенный Андрей стал набирать продавца, а Ольга  была его сестрой, однако ее телефон молчал…
Тем временем к магазину подъехала группа задержания ОГСО. Дверь была закрытой. Заглянув в окно полуподвального помещения, в котором размещалась «ювелирка», они увидели силуэт мужчины, а рядом фигуру женщины, которая стояла у окна с поднятыми руками. Это было уже серьезно…
Андрею удалось дозвониться сестре. И та, воспользовавшись моментом, успела крикнуть в трубку: «Меня взяли в заложницы!». Бандит вырвал телефон. Затем подошел к двери и заорал милиционерам, чтобы те не вздумали выламывать дверь, иначе он застрелит заложницу. «Дайте мне спокойно уйти, и я ее не трону!» - психовал бандюк.
К месту происшествия подтянулась опергруппа УМВД области. Тут же был организован штаб  спецоперации по освобождению заложницы. А налетчик потребовал машину, за рулем которой обязательно должен быть владелец магазина.  
Ради сестры Андрей был согласен на все. Но милиционеры решили тянуть время, необходимое для подготовки спецоперации. Начались переговоры. Их несколько часов вела сотрудник роты милиции особого назначения полковник Ирина Мельниченко. Она подошла ко входной двери и первым делом спросила, как зовут человека, рискнувшего пойти на такой шаг…
Бандит, не ожидавший, что к нему обратится женщина-милиционер, опешил. Затем выдавил из себя: «Меня зовут Володя. Но я уже высказал свои требования. Что вы еще от меня хотите?». «Ты же прекрасно знаешь, что тебе грозит за это! Но если ты сейчас отпустишь женщину, тебе зачтется в ходе следствия», - ответила Ирина. «А мне терять нечего. Я рос в детдоме», - бравировал Володя.
Казалось бы, после этой фразы дальнейшие переговоры не имели смысла. Тем не менее, Ирина продолжила вести их. «А у тебя есть близкий человек?» - спросила она. Преступник признался: «У меня есть девушка… Можно я возьму для нее кольцо и цепочку с кулоном?».
Андрей заявил, что Володя может брать, что хочет, пусть только отпустит сестру. Однако преступник не собирался этого делать. Он уже тогда решил использовать Ольгу в качестве живого щита. Изнурительные переговоры длились почти десять часов. А ранним утром двери магазина распахнулись, и на порог на ватных ногах вышла Ольга. За ней, сжимая в руках пистолет, следовал налетчик. Поднявшись по ступенькам, он заметил авто с открытыми дверями, а рядом Андрея. Увидев сестру, тот закричал: «Оля, с тобой все в порядке?». Она рванулась к брату, причем так неожиданно, что негодяй не успел схватить ее за одежду. Этим моментом воспользовались бойцы спецподразделения УБОП «Сокол». Все решилось в секунду.
Из карманов налетчика извлекли около килограмма золота. В райотделе установили, что это
26-летний николаевец Владимир Петров, ранее несудимый.
А Ольга рассказала, что случилось тем вечером. Около 19.00 она закрыла магазин и поставила его на сигнализацию. В 20.00 с сумками в руках подошла к двери своей квартиры. Но не успела вставить ключ в замок, как к ней подскочил мужчина в маске и процедил: «Жить хочешь?». Вначале Ольга подумала, что это чья-то злая шутка, но оглянувшись, увидела в руках незнакомца пистолет. «Быстро открой квартиру и оставь сумки. Но перед этим достань ключи от магазина!» - скомандовал бандюк. Ольга выполнила это. «Теперь ты пойдешь со мной», - произнес преступник.
Под дулом пистолета Ольга, не помня себя от страха, вышла из подъезда. Владимир вызвал такси. Увидев свет фар, он снял маску. Затем толкнул Ольгу на заднее сиденье и, плюхнувшись рядом, назвал таксисту адрес. Ольга поняла, что ее везут в ювелирный магазин…
В тот момент она поступила мудро и не стала кричать. Ольга понимала, что из-за шума налетчик мог застрелить и ее, и свидетеля-водителя. У ювелирки бандит рассчитался с таксистом, подвел Ольгу к дверям и заставил отключить сигнализацию. «Не вздумай нажать на «тревожную» кнопку.  А если будешь вести себя правильно, ничего плохого не сделаю. Думаю, мы договорились?» - проинструктировал он. Ольге ничего не оставалось, как подчиниться.
Разбойник, едва зайдя в магазин и заперев двери изнутри, бросился набивать карманы драгоценности. Владимир нагреб золота по нынешним ценам почти на миллион гривен. И тут он услышал шум подъехавшего автомобиля. Милиция, понял бандит. Потому и решил использовать Ольгу в качестве живого щита...
На допросе налетчик поведал баечку о несчастном мальчике из интерната, который решился на преступление из-за финансовых проблем. Впрочем, они у него действительно были. Раньше он жил с родителями в Новоодесском районе. А когда стал жить отдельно, влез в большие долги, которые росли, как снежный ком. Чтобы добыть деньги, он решился на авантюру. Присмотрел ювелирный магазин на проспекте Мира...
Недавно суд приговорил Владимира Петрова к 12 годам лишения свободы. Кроме того, он возместит моральный ущерб: 20 тысяч гривен Ольге и 5 тысяч гривен Андрею.