В территориальных водах Швеции обнаружена подводная лодка «Сом», которая сто лет назад ушла из Николаева

Комментарии:

В территориальных водах Швеции на расстоянии около 2,5 тысячи метров от основных морских путей было найдена затонувшуая субмарина с надписями кириллицей.

Ее нашли еще на прошлой неделе, однако шведское издание Expressen сообщило о находке только в понедельник. Подводную лодку обнаружила частная компания Ocean X Team, которая занимается поиском затонувших кораблей.
Субмарина имеет 20 метров в длину и три – в ширину. На ней нет видимых повреждений, а все люки оказались задраеными. Несмотря на довольно современный вид и хорошую сохранность найденной субмарине около ста лет. Бывший член группы по поиску подлодки в шведских водах в 2014 году Пер Андерсон убежден, что это субмарина класса «Сом», которая затонула в 1916 году. «Я почти уверен, что это «Сом». Это подтверждается отдельными деталями лодки», - сказал он.
Серия субмарин «Сом» была заложена на верфи Сан-Франциско под названием «Фултон». В 1904 году «Сом» был зачислен в списки кораблей Сибирской флотилии. В 1905 году во Владивостоке субмарина была окончательно собрана, испытана и подготовлена к плаванию.  Во время в русско-японской войны «Сом» нес дозорную службу.
В Первую мировую войну эта  субмарина оставила николаевский след. 29 июля 1915 года «Сом» и подлодка «Щука» прибыли в Николаев для подготовки к отправке железной дорогой на Балтику.
17 августа 1915 года «Сом» был погружен на железнодорожную платформу и взял курс на Петербург. Оттуда он своим ходом направился к новому месту базирования - базе Мариэхамн.
«Сом» обычно выходил на дежурство утром на рассвете, с темнотой возвращаясь на базу. 10 мая 1916 года  в 4 часа утра «Сом», осуществлявший патрулирование в районе Оландсгафа, погиб при весьма загадочных обстоятельствах. Шла речь о подводном столкновении со шведским пароходом «Ингерман-ланд». Как засвидетельствовал капитан этого парохода, он заметил перископ, возвышающийся над водой на 1 метр. На расстоянии 150 метров лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Решив, что его хотят осмотреть, капитан застоприл ход. Перископ внезапно скрылся под воду, а лодка ударила пароход в подводной части.
Есть большая вероятность, что капитан субмарины лейтенант Хрисанф Бугураев преднамеренно пошел на таран. Больше лодку никто не видел. На борту находился боевой экипаж - два офицера и 16 нижних чинов.
И еще. Предполагают, что компания Ocean X Team искала у берегов Швеции вовсе не «Сома», а неизвестную российскую мини-подлодку, якобы шпионившую в водах Скандинавии. Таинственную субмарину заметили в прошлом году в водах Стокгольмского архипелага. В октябре военные Швеции провели крупномасштабную операцию по ее поиску, но она оказалсь безрезультатной.