В Южноукраинском роддоме умерла роженица. Анестезиолог пытался совершить суицид

Комментарии:

Как сообщили «Южноукраинские новости», медики роддома рассказали, что анестезиолог, готовивший женщину к операции, в этот день был в «странном психологическом состоянии» и, скорее всего, перепутал ампулу - вместо обычного наркоза пациентке был введен препарат для остановки сердца. Поняв, что совершил ошибку, врач закрылся в туалете и сделал себе инъекцию, после чего его спасали в реанимации. Роженица умерла, а вот ребенка медикам спасти удалось.

Как сообщили в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД, информацию о случившемся Южноукраинский горотдел милиции получил через сутки. И не из больницы, а от родственников умершей.
Начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 140 УК Украины «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Следователями опрошен медицинский персонал, кроме врача, ответственного за анестезию, в связи с тяжелым состоянием здоровья последнего, и изъята документация, которая направлена на экспертизу с целью выявления несанкционированного вмешательства в записи.
Организовано и проведено комиссионное вскрытие тела умершей для установления окончательной причины смерти роженицы, образцы направлены на гистологическое исследование. Только после этого можно будет утверждать об истинных причинах происшедшего.
Санкция статьи 140 УК по которой открыто уголовное производство, предусматривает широкий выбор наказаний - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.