Сборная Украины ждет натурализованного Рэндла, Гладыр и Натяжко пока команде не помощники

Комментарии:

Главный тренер Евгений Мурзин готовится к Евробаскету-2015

Если за документами дело не станет, то следующим американцем в сборной Украины по баскетболу станет Джером Рэндл.
28-летний выпускник колледжа Калифорнии подтвердил это в своем «Твиттере»: «Я очень взволнован перед завтрашним отправлением в Украину... В сборную Украины».
По словам наставника нашей команды Евгения Мурзина, Рэндл прилетел в Киев, где будет подавать документы на получение паспорта, а потом присоединился к партнерам на сборе в Южном.
В Украине американский плеймейкер недолго выступал за мариупольский «Азовмаш» в сезоне-2011/2012. В суперлиге он провел 22 матча со статистикой в 15,7 очка и 4,8 передачи за встречу и стал вице-чемпионом. При этом не доиграл финал из-за травмы колена. Впоследствии Рэндл, который отличается своей набожностью, выступал в бельгийском «Шарлеруа», турецких «Альяге», «Трабзонспоре» и «Эскишехире». В июле был приглашен в «Милуоки» в Летнюю лигу НБА в Лас-Вегас, где работал вместе с центровым сборной Украины Вячеславом Кравцовым. За «Бакс» Рэндл отбегал пять матчей, получая в них в среднем по 21 минуте, за которые набирал по 8,2 очка и делал 3,6 передачи. Но трудоустроиться в НБА ему не удалось.
Тем временем, у лидера сборной Сергея Гладыря шансы сыграть на сентябрьском Евробаскете лишь теоретические. «Сергею сделали КТ и МРТ, его обследовали и киевские, и одесские специалисты, - рассказал врач команды Владимир Павленко. - У него проблемы с коленным суставом, и пока Сергей не восстановится, не может участвовать в тренировках. Сейчас он уезжает за границу на реабилитацию».
По личным причинам пока не явился в сборную центровой Кирилл Натяжко.