Премьер-министр Арсений Яценюк: Теперь вуз сам определяет, как учить студентов

Комментарии:

Образование - это самое важное для того, чтобы наша страна стала сильной, а наши дети хорошо зарабатывали и чувствовали себя свободно в этом мире. Знание - это намного дороже, чем нефть, газ, полезные ископаемые. Знания двигают мир.

К сожалению, только половина украинских детей имеют возможность попасть в детский сад. Двадцать тысяч мест за прошлый год мы создали для того, чтобы украинские дети имели дошкольное образование. Но этого не хватает. Мы приняли закон, который дает возможность по упрощенной процедуре открывать детские сады. И так же ждем голосование за закон, который уменьшает арендную плату для частных детских садов. В местных бюджетах есть средства. Напомню, доходы местных бюджетов выросли на 40 процентов. Не кабинеты чиновников надо ремонтировать, а создавать дополнительные места для наших детей в детских садах.
Позвоните, пожалуйста, своему мэру и местному депутату и напомните ему, что деньги есть, и дети нуждаются, чтобы эти деньги шли именно на дошкольное образование.
Только что завершилось внешнее независимое оценивание. Десять процентов наших детей не сдали тесты по украинскому языку. 25 процентов детей не сдали тесты по математике. Это означает, что в системе среднего образования у нас кризис, который возник не вчера и не позавчера, а десятки лет.
В этом году правительство дополнительно выделило 2,5 миллиарда гривен на среднее образование. Принято решение за счет сокращения расходов на парламент и правительство выделить 180 миллионов гривен на приобретение учебников для наших детей. Это 50 процентов компенсации стоимости такого учебника. Остальных 50 процентов должны выделить местные власти. И прошу органы местного самоуправления принять соответствующие решения.
Очень сложный вопрос о количестве школ. Но важнее и сложнее - это их качество. Неприемлемо, когда более 400 школ в стране имеют меньше десяти учеников, а 1,5 тысячи школ имеют меньше
40 учеников. Поэтому качество образования и качество школы - это задача номер один для местной и центральной власти. Учитель должен хорошо зарабатывать, в школе должен быть интернет, класс должен быть оборудован. В наших общих интересах принять решение, что мы хотим, сотни некачественных школ или реальную сильную качественную систему среднего образования.
Правительство разработало соответствующий закон и передали его на общественное обсуждение. Уважаемые родители и учителя, нам нужно ваше мнение. Мы хотим, чтобы этот закон объединил ученика, учителя и родителей. И чтобы он дал качественное среднее образование, которое затем переходит в качественное высшее образование.
Что сделано в высшем образовании? Мы приняли закон о высшем образовании и он начал работать. Этот закон дает возможность построить систему высшего образования в стране вроде той, которая есть в Европе и США. Автономия вузов. Теперь не министерство диктует, какие учебные планы должны быть в вузе, а вуз имеет право самостоятельно определить, по каким предметам и как учить наших студентов.
Финансовая автономия. Вузы могут самостоятельно использовать свои средства. Дополнительные права и полномочия для студентов.
Теперь о качестве. Всем хорошо известно, что ряд вузов у нас просто печатает дипломы. Мы сделали первый этап, когда лишили лицензий 70 вузов. Следующим этапом мы переформатировали систему государственного заказа. Сейчас средства по государственному заказу, а это почти 18 миллиардов гривен, идут только в те вузы, которые в последние три года продемонстрировали высокое качество в образовании. Также закон о высшем образовании позволяет каждому студенту самостоятельно определиться, в какой вуз идти за государственные средства.
Это эволюционный путь того, чтобы очистить украинскую систему высшего образования от псевдоакадемий, псевдоуниверситетов и профессоров с тремя «ф».
Одна из самых больших проблем в системе образования - это коррупция, взятки знания. Каждый третий студент в Украине публично признает, что он давал взятку. Сейчас в стране нет реального механизма защиты прав учащихся и студентов.
Я инициирую создание в Украине института образовательного омбудсмена, куда студент или ученик, или родители, права которого нарушены в образовательном процессе, может обратиться, и такие права будут защищены образовательным омбудсменом.
Связь образования и рынка труда - это основа в планировании системы высшего образования. Человек, который поступает в вуз, должен знать, что профессия, которую она получит, необходимая для страны. Такая система планирования осуществляется на последующие десять лет на базе службы занятости, Министерства образования и Минсоцполитики.
Война России против Украины оставила сотни тысяч семей без крова, а детей без возможности получить обучение. Но уже сегодня 60 тысяч этих детей получают обучение в средних школах в Украине. 5,5 тысячи студентов обучаются в высших учебных заведениях.
В этом году все украинские военные, защищающие независимость Украины, могут поступить в высшие учебные заведения без сдачи внешнего независимого оценивания, так как у них просто не было возможности это сделать, а через экзамены.
Для того, чтобы быть сегодня конкурентным, надо знать много иностранных языков. Именно поэтому я дал поручение увеличить количество часов в средней школе по изучению иностранных языков. Десять дней назад мы ратифицировали соглашение с ЕС «Горизонт-2020». Теперь украинские вузы могут вместе с ЕС, используя значительные средства европейских фондов, проводить научные исследования в области здравоохранения, экологии, демографии, космоса, нанотехнологий. Теперь отечественная наука получила доступ к высоким и качественным стандартам европейских знаний. Нам надо этим воспользоваться. Мы имеем все шансы стать сильной страной с качественными знаниями. Все зависит от нас.
(По материалам «Урядового портала»)