Николаевский прыгун в воду Илья Кваша чемпионат мира в Казани начал с серебряной медали на метровом трамплине!

В Казани стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. В составе сборной Украины три николаевских прыгуна в воду - Илья Кваша, Олег Колодий и Елена Федорова.

В пятницу состоялась квалификация в прыжках с метрового трамплина у мужчин. Кваша и Колодий заняли 3-е и 12-е места соответственно и пробились в финал, который состоялся в понедельник. В борьбе за медали Илья Кваша после третьего прыжка был только пятым, но потом прыжки исполнил практически идеально и завоевал серебряную медаль. Отметим, что два года назад на чемпионате мира в Барселоне воспитанник заслуженных тренеров Украины Сергея Гуменюка и Татьяны Марьянко также завоевал в этой дисциплине «серебро». Завидная стабильность!
Был близок к триумфу в Казани и Олег Колодий. Перед заключительным прыжком воспитанник тренера Ларисы Афанасьевой был на третьей позиции, но допустил ошибку, которая отбросила его на пятое место. Бронзовому призеру американцу Хиксону он уступил меньше пяти баллов...
А чемпионом мира стал китаец Се Сыи, который выиграл у Кваши 36 баллов.
В воскресенье на метровом трамплине квалификация была у женщин. Елена Федорова заняла седьмое место и во вторник выступит в финале. Также сегодня Илья Кваша и луганчанин Александр Горшковозов поборются за медали в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. 30 июля у Кваши и Колодия полуфинал в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина (финал - на следующий день). 31 июля в этой же дисциплине полуфинал у Елены Федоровой (финал - 1 августа).
Чемпионат мира. Водные виды спорта. Казань. Прыжки в воду. 1 м. Мужчины. Финал. 27 июля