Любимый профессор советского кино

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

В 1929 году в городе Николаеве родился известный советский актер Владимир Раутбарт. Тот самый профессор из «Операции Ы», тот, «который, конечно, лопух».
В театр он пришел совсем мальчиком, начав с монтировщика декораций в Ленинградском ТЮЗе, а в 16 лет уже стал артистом оперетты в Березниках в Пермском крае. Затем Омский театр музкомедии, где в 19 лет он блестяще переиграл все роли стариков.
Спустя восемь лет его забрал к себе в труппу ученик Михоэлса, главный режиссер Омского драмтеатра Лазарь Меерсон. Он раскрыл в юном эксцентрике выдающийся талант трагика. Популярность Раутбарта в театре была необыкновенной, в 29 лет любимец омской публики уже стал заслуженным артистом РСФСР. Но этого казалось мало, и актер уехал в Москву. Здесь он поменял много сцен - драмтеатр имени Пушкина, Театр сатиры, театр имени Гоголя, «Москонцерт». Руководил Литературным театром ВТО и преподавал в ГИТИСе, ездил с концертами в свой любимый Омск вместе со студентами.
Кино пришло в его жизнь поздно. Всего несколько известных ролей - забавный дирижер в начале и в финале картины «Семь нянек», профессор из «Операции «Ы». А еще была роль в самом первом мультике про Крокодила Гену. Песенку Шапокляк виртуозно спел Владимир Кенигсон, а вот саму вредную бабку озвучил Раутбарт.
Это была его последняя роль. Владимир Иосифович ушел из жизни в 40 лет из-за разрыва аорты.