Лига чемпионов. "Фенербахче" - "Шахтер" - 0:0

Лига чемпионов. «Фенербахче» (Стамбул, Турция) - Шахтер» (Донецк, Украина) - 0:0 (0:0). Стадион «Шюкрю Сараджоглу». Главный арбитр Мануэл де Соуза (Португалия).

«Фенербахче»: Волкан, Хасан, Бруну Алвеш, Кьер, Эркин, Топал (Мейрелеш, 64'), Соуза, Нани, Диего (Стох, 84'), Фернандао, Соу (ван Перси, 68').
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Малышев, 90'), Марлос (Эдуардо, 77'), Тайсон (Коваленко, 79'), Алекс Тейшейра, Гладкий.
Предупреждения: Бруну Алвеш (3'), Стох (84').
«Фенербахче» отбыл двухлетнюю дисквалификацию в еврокубках и изголодался по большому футболу. Перед нынешним сезоном команду усилили звездный голландец Ван Перси и португалец Нани. А вот «Шахтер» в межсезонье расстался с Луисом Адриано, Дугласом Костой, Фернандо, Илсиньо, а из маститых новичков - только вернувшийся Эдуардо. Кроме того, пропускал матч в Стамбуле дисквалифицированный Кучер, были травмированы Веллингтон Нем и Кривцов. Этот баланс потерь и приобретений был явно не в пользу команды Луческу.
Однако в первом тайме ничья была за счастье для «Фенербахче». Два супермомента не реализовали Алекс Тейшейра и Тайсон, мог огорчить Волкана Марлос. У стамбульцев таких шансов для взятия ворот не было и в помине.
Во второй половине игры наблюдать за командами было скучновато. Полумомент у Тайсона, полумомент у Фернандао. Маловато будет. Нулевая ничья оставляет неплохие шансы обеим командам. Ответный поединок состоится о Львове.
У«Шахтера» в этом матче дебютировали  в Лиге чемпионов молодые Виктор Коваленко и Максим Малышев. Кстати, на последних минутах в составе донецкого клуба играли сразу восемь украинцев! Такого и не припомнишь.
Из других матчей отмечу домашнее поражение молдавского «Милсами» от албанского «Скендербеу» со счетом 0:2. У команды из Оргеева экс-полузащитник МФК «Николаев» Евгений Заричнюк была заменен на 51-й минуте.

Лига чемпионов. Третий отборочный раунд. Первые матчи.