Городу Николаеву готовят статус древнейшего города Украины

Комментарии:

Николаев вскоре признают старейшим городом Украины. Поводом послужили новые археологические исследования на территории современного города Николаева.

В частности, речь идет  о древнем городе-порте на полуострове. Но нужно понимать, что объективность этих данных оставляет желать лучшего. Ведь мы имеем дело с давней историей, которая имеет очень большие погрешности во времени,  - на своей станице в Фейсбуке   напоминает всеукраинская общественная организация «Відкрий Україну».
Древнейшая история местности, где расположен Николаев, связана с событиями в южной части - Витовке. Эти земли, по данным исследований археологических раскопок, были заселены начиная от Железного века. Здесь были поселения киммерийцев и скифов, которые оставили после себя курганы.
С IV века здесь поселяются греки, поселения которых известны у Сиверсового маяка, у сел Лупарево и Лиманы.
В 200-400-е годы н. е. прослеживается пребывания древних славян - антов.
В эпоху поздней бронзы (XII-VIII вв. до н. э.) На месте современного Николаева уже был огромный по тем временам город, не уступало размерами даже легендарной Трои. В месте слияния Южного Буга с Ингулом были найдены остатки укрепленного городища, вошло в научных трудов под современным названием «Дикий Сад», как оно называлось на языке его учредителей не известно. Впрочем, исследователи уже предложили отождествить это городище с тем же «городом мужей киммерийских», о котором идет речь в эпизоде ​​«Одиссеи» Гомера (записана в VII в. до н. э.), Повествующая о путешествии Одиссея на край света.
Исследователи отмечают, что вполне правомерно утверждать, что «Дикий сад» был городом  со сложной социальной организацией и зачатками государственности, своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Черного моря к северу современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей . А эти земли во втором тысячелетии  до нашей эры были достаточно густонаселенными - сейчас известно более тысячи поселков и городищ разных размеров. Некоторые ученые даже предполагают участие воинов «Дикого сада» в Троянской войне.
Практика изменения дат создания городов распространена в мире. В свое время при специальном обращении был пересмотрен возраст города Киева, и вскоре Николаев могут признать древнейшим городом Украины. Пока же официальной датой рождения города Николаева считается 1789 год, и его 226-я годовщина будет торжественно отмечаться 12 сентября.