Выбор солнечных батарей. Советы профессионала

В эпоху энергосбережения и инноваций мы решили не оставаться в стороне. Многие наши читатели интересуются темой обеспечения своего дома или квартиры автономным источником электроснабжения. У людей всерьез настроенных на покупку солнечных панелий в Сумах альтернативных источников возникают вопросы по правильному подбору и расчету необходимого количества солнечных батарей.

Методика подбора солнечных модулей от профессионалов

Вопрос понимания методики выбора фотоэлектрических модулей очень важен. Зачастую к нам обращаются люди с вопросом следующего характера: «У меня есть дом 300 м2. Сколько солнечных батарей нам нужно?». По сути, для нас этот вопрос равносилен такому: « У меня есть семья и трое детей. Сколько километров до моря?»

Для корректного подбора , мы пользуемся следующим алгоритмом:

расчет1. Сначала мы должны определиться с нагрузками от оборудования, которые хотим подключить к нашей солнечной системе. Нагрузки делятся на две категории: пиковые (пусковые токи) и номинальные (те которые чаще всего указываются в паспортах на бытовые электроприборы). Берем лист бумаги, делим его на три колонки: первая колонка – «наименование оборудования», вторая колонка – «номинальный ток», третья колонка – «пусковой ток».

Тут начинается внутренняя борьба целесообразности и жадности. Чем больше приборов мы спишем в эту таблицу – тем дороже будет стоить система. Чем меньше мы впишем – тем меньше стоимость, но соответственно и меньше комфорта. Допустим, мы определились. Например, пусковая мощность – 4 кВт, номинальная мощность – 2 кВт. В режиме жесткой экономии такая система потребляет около 1 кВт*ч.

2. Следующий шаг – подбор инвертора. Исходя из вышесказанного, инвертор должен быть мощность 4 кВт, с возможностью перегрузки до 5 кВт потому, что все равно мы где-то допустили неточность в наших расчетах.

3. Теперь стоит вопрос автономии в ночное время. Задайте сами себе вопрос: «Сколько часов в ночное время мы хотим, чтоб работала наша система, в случае отключения центральной электросети, и какой нагрузкой (какие приборы должны в это время работать)?».

Допустим, мы хотим два варианта: при нагрузке 2 кВт продержаться 4 часа, а при нагрузке 1 кВт продержаться 10 часов. Это напрямую будет влиять на количество и емкость аккумуляторов. Берем наибольшее значение производительности(1 квт - 10 часов) и получаем - 10 аккумуляторов по 100 Ач или 5 аккумуляторов по 200 Ач.

4. Теперь понимая мощность инвертора и емкость аккумуляторов, зададим себе следующий вопрос: « Мы хотим аккумуляторы заряжать от солнца на 100% или готовы заряжать их от городской сети? Нам необходимо в дневное время на 100% запитывать потребителей или мы готовы часть своего произведенного электричества отдать на зарядку аккумуляторов?» Это на самом деле самый сложный вопрос, от которого очень сильно зависит общее количество солнечных панелей и соответственно стоимость всего комплекта оборудования.

Допустим, что мы хотим за световой день полностью зарядить вышеуказанные аккумуляторы от солнца и еще выработать для внутреннего потребления 15 кВт*ч, таким образом с этого дня практически не использовать электричество из общей сети.

Мощность системы 

С учетом вышеуказанных расчетов, нам необходима фотоэлектрическая станция, производительность которой позволит в световой день произвести 10+15=25 кВт*ч.

Сколько нужно солнечных батарей

Для такой производительности нам понадобится солнечная станция установленной мощностью не менее 5 киловатт, а это 20 солнечных панелей, номинальной мощностью по 250 ватт каждая.

Цена системы 

На сегодняшний день ориентировочная стоимость комплекта оборудования, состоящую из 5 кВт солнечных батарей, 4 кВт инвертора и 5-ти аккумуляторов емкостью по 200 Ач каждый, составит 7 550 $. К этой сумме можно смело добавить порядка 300 долларов на опорные конструкции для солнечных панелей, кабели, автоматы и соединительные модули. Помимо этого нужно учесть стоимость монтажа, это не менее 500 долларов и получить общую стоимость в размере 8300 долларов.

Обычно в этот момент наш заказчик возвращается к исходному списку и начинает интенсивно вычеркивать из него все то, что изначально казалось обязательным.

Мощность системы, а соответственно и стоимость может быть в два раза меньше. И этого вполне достаточно для обеспечения электричеством выделенные группы потребителей в дневное время и обеспечения аварийного питания в ночное время, на случай отключения общей электросети.

Выделенная группа электро потребителей

Чаще всего мы рекомендуем объединять в единую группу следующие самые необходимые электроприборы:

- автоматика газового котла;

- циркуляционные насосы систем отопления;

- аварийное освещение в доме;

- холодильники и морозильные камеры;

- несколько розеток для подключения бытовых электроприборов мощностью 200-300 ватт каждый (один телевизор, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д.).

Такой перечень электрооборудования позволит Вам даже в самый лютый мороз не замерзнуть и находиться в доме в комфортных условиях.