В Николаеве на охоту вышли пауки-каракурты!

Комментарии:

Во вторник, 21 июля, в токсико-терапевтическое отделение больницы скорой медицинской помощи госпитализировали 58-летнего николаевца, который пострадал от укуса паука-каракурта.

Мужчина рассказал, что был на рыбалке и заметил, что в штанину брюк заполз паук. Он его стряхнул и не заметил, что еще один остался. Паук укусил рыбака в бедро. Состояние пациента врачи оценивают как средней тяжести.

Укус каракурта не очень болезненный - боль примерно такая, будто вы натолкнулись на толстую колючку. На месте укуса можно увидеть небольшую красную крапинку, в ней - две крохотные белые точки, следы от введения яда. Но это пятно быстро исчезает, а все худшее только начинается.
На пораженном участке появляется сначала слабая, а потом сильная боль, которая усиливается в течение 5-20 минут. Он быстро перекидывается на грудь, ноги, руки, живот, спину. Появляются головная боль, тошнота, рвота, бледность, нарушается дыхание и сердечная деятельность. Положение осложняется развитием психомоторного возбуждения с галлюцинациями. В связи с тем, что риск летального исхода от укусов каракуртов немаленький, всех пострадавших срочно госпитализируют.  
Что что нужно делать, если вас укусила «черная вдова»:
- не позже чем через две минуты прижечь место укуса пламенем головки спички и дать ей полностью сгореть в ране. При этом разрушается от 90 до 100 процентов яда. Кстати, в случае укуса змеей применять прижигание нельзя - это может нанести вред. Ведь зубы даже самой маленькой змеи проникают слишком глубоко для того, чтобы ядовитые вещества можно было обезвредить с помощью высокой температуры;
- если паук укусил конечность, то нужно наложить повязку на место около укуса;
- при всех случаях укусов этих пауков пострадавшего надо экстренно госпитализировать. При этом переносить больного нужно на носилках!
- при невозможности экстренной госпитализации, больного необходимо уложить в постель, а укушенное место должно находиться выше по отношению к остальной части тела; затем необходимо ввести антигистаминные препараты (димедрол и др.), хлорид кальция (или глюконат кальция); надо много пить (чай, кофе).
При соблюдении определенных правил уберечься от пауков не так уж и сложно. Чтобы не подвергнуться опасности во время работы на огороде, нужно иметь закрытую обувь, работать садово-огородным инвентарем в перчатках. Летом нельзя оставлять обувь у порога дома, дачи, надо быть осторожным при посещении незнакомых мест, сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области.