Николаевской медицине дадут из казны еще 10 миллионов!

Комментарии:

В рамках изменений в бюджет Николаевской области на здравоохранение предусмотрено дополнительно более 10 миллионов гривен. Об этом во время совместного заседания постоянных комиссий областного совета сообщил директор департамента финансов облгосадминистрации Вадим Ищенко.

Эти средства планируется, в частности, направить на приобретение современного цифрового рентгеновского аппарата для областной больницы, аппаратов искусственной вентиляции легких для областной детской инфекционной больницы и областной детской больницы. Почти 100 тысяч гривен предусмотрено на областную целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 годы.
Кроме того, депутаты рекомендовали облгосадминистрации рассмотреть возможность перемещения кредитов, предназначенных для закупки расходных материалов на гемодиализ с октября, ноября и декабря 2015 года на август и сентябрь соответственно и выделить дополнительно 2,9 миллиона гривен на закупку расходных материалов на гемодиализ в октябре 2015 года. Эта ситуация, по словам председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха Виктора Видяпина, возникла в связи с тем, что профильное министерство, предоставляя Николаевской области целевую субвенцию, не учло первоочередных потребностей здравоохранения региона.
Средства выделены только на перитонеальный диализ, в то время, как львиную долю из них целесообразнее направить на гемодиализ.