Арсений Яценюк: хождение на три столицы

Комментарии:

Несмотря на крайне сложную экономическую и военную ситуацию в нашей стране, за океаном рассматривают наше государство как удачную площадку для ведения бизнеса.

Поездка правительственной делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком в США, Канаду и Великобританию, которая проходила 13-15 июля, продемонстрировала желание этих стран инвестировать миллиардные средства в нашу экономику. Речь идет, в первую очередь, об аграрном и энергетическом секторах экономики, а также о сфере IT-технологий.
По мнению экспертов, турне по трем столицам стран Большой семерки - Вашингтону, Оттаве и Лондону - имеет беспрецедентный характер для украинской внешней политики. Во время встреч с украинской делегацией лидеры этих стран продемонстрировали единую позицию в защите независимости Украины, ее целостности и безопасности. Чего только стоит незапланированное появление на встрече Яценюка и вице-президента США Джо Байдена главы американского государства Барака Обамы, который заверил в «непоколебимой поддержке» Украины. Обама пообещал Яценюку, что США сохранят антироссийские санкции до полного выполнения Минских договоренностей.  
Высоко оценила визит украинской делегации и министр торговли США Пенни Прицкер. «Это классический случай коммерческой дипломатии», - заявила она The New York Times. При этом Прицкер положительно отметила усилия правительства Украины и лично Яценюка, направленные на то, чтобы сделать экономику более открытой и менее коррумпированной.
«Они осуществляют антикоррупционные реформы, начали дерегулирование рынка природного газа и разрушение монополий. Похоже, что они справятся», - подчеркнула министр торговли США. В то же время Прицкер признала сложность вызовов, с которыми столкнулось украинское правительство. «Мы признаем, что у них много работы. Но здесь присутствует правительство, которое стремится поднять свою экономику», - отметила она.
Стоит остановиться на термине «коммерческая дипломатия». О чем идет речь? Во-первых, правительству удалось довести до логического завершения переговоры о создании зоны свободной торговли между Канадой и Украиной.
«Канада приняла решение о полной либерализации своего рынка для украинских промышленных и индустриальных товаров. Мы получили новый рынок - канадский. Но нужно многое сделать, чтобы модернизировать украинскую экономику, потому что завтра мы не можем захватить этот рынок - мы отстали в наших технологиях. Поэтому в соглашении предусмотрена помощь по модернизации украинского производства», - сообщил Яценюк во время выступления в Верховной Раде.
Еще одним «коммерческим» результатом вояжа стало проведение в Вашингтоне первого украинско-американского бизнес-форума, который наглядно продемонстрировал: несмотря на войну на Донбассе и падение нашей экономики, инвесторы заинтересованы в Украине расширять свое присутствие. Помимо наработки долгосрочных планов, речь идет о вполне конкретных проектах. В частности, о строительстве нового зерно-терминала в порту «Южный». Только первая очередь этого проекта сможет принимать до 4 миллионов тонн зерна, а запуск второй линии позволит увеличить мощности еще на 2-4 миллиона тонн. Крупнейшая американская зерновая компания Cargill инвестирует в этот проект 100 миллионов долларов.
В целом, украинский аграрный сектор явно привлекает мощные американские компании. В частности, готовится проект строительства «с нуля» завода по переработке и подготовке семян, а также инвестиции в зерновые терминалы. Уже в ближайшее время США запустит кредитную линию в размере 1 миллиарда долларов для закупки в Украину американской сельхозтехники: сушилок, элеваторов. По мнению экспертов, это даст мощный толчок украинским аграриям.
Отдельного внимания заслуживают вопросы энергонезависимости. Россия регулярно шантажирует Украину тем, что отключит нам газ. Поэтому Кабмин активно занимается диверсификацией энергоресурсов. В частности, во время форума с европейским подразделением американской компании TrailStone подписан меморандум об увеличении объемов приобретения природного газа для нужд украинской промышленности и для нужд украинской экономики. Также «Нафтогаз України» подписал меморандум с компанией Frontera о строительстве в Украине
LNG-терминала, который позволит осуществлять поставки сжиженного газа в Украину.
В целом, по словам политолога Виктора Небоженко, подобные поездки дают возможность напомнить Украине о себе. «Важно «культивировать знакомство», и это важно для американского и канадского истеблишмента, который имеет сентиментальные и эмоциональные отношения с Украиной, учитывая огромную диаспору. Канада «не стесняется» говорить, что события в Украине для нее имеют значение», - подчеркивает политолог Виктор Небоженко. Тем временем, в Кабмине ведется подготовка к проведению аналогичных бизнес-форумов с Канадой и Великобританией. Как показала поездка Арсения Яценюка, на Западе внимательно следят за Украиной и готовы помочь ей, несмотря на тяжелые времена.

Олег САМЧУК