Петр Порошенко возвращается из Николаева в столицу с тельняшкой и верой в Вооруженные Силы Украины

Комментарии:

Во вторник, 21 июля, Президент Украина Петр Порошенко во время рабочей поездки в Николаевскую область ознакомился с ходом тактических учений Военно-Морских Сил Украины.

Президент на катере
На быстроходных катерах Президент в сопровождении командующего ВМС вице-адмирала Сергея Гайдука вышел в море и наблюдал за высадкой морского десанта комбинированным способом на побережье.
Учения проводились в акватории Бугского лимана при участии подразделений морской пехоты, сил специального назначения, кораблей и катеров ВМС Украины, а также летательных аппаратов морской авиации ВМС, Воздушных Сил и Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Отрабатывались практические навыки личного состава в обстановке, максимально приближенной к боевой. По легенде учений морской десант после высадки на берег захватил и удержал плацдарм.
Цель учений - подготовка подразделений ВМС к возможным сценариям развития событий на приморском направлении, в частности мариупольском.

Награды нашли Героев
На полигоне «Широкий Лан» Петр Порошенко вручил награды военнослужащим ВМС. Так, орденом «За мужество» 3-й степени награждены главный корабельный старшина Константин Атоян, главный корабельный старшина Дмитрий Громовой, капитан-лейтенант Алексей Гуреев, старший мичман Петр Иванов. Орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени - подполковник Сергей Куза.

«Черным беретам» - новая техника
Во время выступления после учений Петр Порошенко заявил, что морские пехотинцы получат модернизированную военную технику.
«Сегодня во время учений с высадкой морского десанта я еще раз убедился в боевом мастерстве и решимости морских пехотинцев, летчиков, разведчиков, которые продемонстрировали высокую боевую способность, высокий боевой дух и готовность защищать Родину. Украинские «черные береты» в полной мере готовы к защите родной земли и родных морей. Битва за Украину, битва за ее независимость завершится победой, благодаря мужеству и героизму наших воинов, умноженных на общенациональную солидарность, единство и мировую поддержку», - уверен глава государства.

Слухи об отмене демобилизации - провокация
Демобилизация украинских военнослужащих, которые сейчас выполняют боевую задачу в зоне АТО, состоится в августе-сентябре как это предусмотрено соответствующим указом. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на Николаевщине.
«Нам известно о слухах, которые распространяются среди военнослужащих, о возможном ее срыве. Но хочу отметить, что это чистая провокация, а провокаторов уже обнаружили и передали правоохранителям», - сказал Порошенко. Он также отметил, что количество военнослужащих, которые остаются служить в армии по контракту, в последнее время значительно увеличилось.
Ранее пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины сообщила, что большинство военнослужащих, призванных в ходе третьей очереди частичной мобилизации, демобилизуют в сентябре, учитывая то, что сейчас продлены сроки подготовки новых мобилизованных, которые придут им на смену.
По данным Генштаба, по состоянию на 18 июля из рядов Вооруженных Сил Украины уволены 39789 военнослужащих, призванных во время первой и второй очередей мобилизации.