Французский художник с польскими корнями и николаевской душой

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Выдающийся французский живописец польского происхождения Жан Мирослав Песке родился в 1870 году в поселке Голта (ныне это Первомайск на Николаевщине) в семье польского врача Яна Песке.
В 1885-1888 годах Жан посещал Одесскую рисовальную школу. Молодого художника покорила Южная Пальмира, этот европейский и самый космополитический город России, его бурная культурная жизнь.
Для Песке, как и для многих его одноклассников, дальнейший путь к продолжению образования должен был пролегать через Санкт-Петербург или Москву, но в 19 лет, покинув родительский дом, он уезжает в Варшаву. Причины чисто прозаические. Здесь у него были родственные связи и поддержка, да и к тому же он был ограничен в средствах, чтобы учиться в российской столице. В Варшаве Песке поступает в школу изящных искусств, но через несколько лет по настоянию профессора Войцеха Герсона переезжает в Париж. Здесь он входит в круг сотрудников журнала La Revue Blanche, общается с Тулузом-Лотреком. В 1907 году состоялась большая выставка его произведений совместно с Анри Матиссом в известной галерее Бернхейм-Жен на бульваре Мадлен, где Песке представил натюрморты и цветочные композиции.
Особенно любил художник природу юга Франции, прежде всего за сходство с видами родины. Как признание в любви к родному краю воспринимаются строки из дневника  Песке: «Боже, как все это напоминает Украину - даже в земле тот же запах... Все эти реки и пруды, леса и сады - их я всегда вспоминаю, хотя более 40 лет отделяют меня от моих родных мест».
В 1921 году Песке получает французское гражданство. А еще спустя семь лет по приглашению богатых заказчиков приезжает в Женеву. Работает в больших парках и садах, окаймляющих Женевское озеро. По заказу Жана Хеннесси создает огромные полотна для его замка. В 1934 году основывает в Кольюре, на юге Франции, художественный музей.
После Второй мировой войны Песке перенес инсульт. Пытался писать действующей правой рукой и сделал последние записи в своих дневниках. Умер художник 21 марта 1949 года.