На чемпионате мира в Москве у николаевской саблистки Ольги Харлан «серебро»

В спорткомплексе «Олимпийский» в Москве завершился чемпионат мира по фехтованию. У сборной Украины три медали - и все завоеваны в командных турнирах. «Золото» у шпажистов Богдана Никишина, Анатолия Герея, Дмитрия Карюченко и Максима Хвороста, «серебро» у саблисток, «бронза» у шпажисток.

У Харлан 9-е место в личном первенстве
В минувший вторник в личном турнире саблисток николаевская фехтовальщица Ольга Харлан в 1/32 финала разгромила Айбике Хабибуллину (Казахстан) со счетом 15:7, а в 1/16 финала не оставила шансов Малгоржате Козачук (Польша) - 15:9. А вот в 1/8 финала украинка неожиданно проиграла Сесилии Бердер из Франции - 10:15. Ольга выигрывала в этом бою 10:9, но пропустила шесть уколов подряд...
А Сесилия Бердер затем благополучно добралась до финала, где уступила Софье Великой - 12:15.

Фехтование. Чемпионат мира. Москва. Сабля. Женщины. 14 июля.
Всего 111 участниц.

А вот в мужском турнире три украинских саблиста, которые пробились в основную сетку, проиграли в 1/32 финала. Среди них и николаевец Дмитрий Бойко, который уступил немцу Матиасу Сабо со счетом 10:15. Чемпионом стал россиянин Алексей Якименко.

Фехтование. Чемпионат мира. Москва. Сабля. Мужчины. 14 июля.

Ченцова и Московская в золотой середине
В четверг на чемпионате мира по фехтованию на дорожки вышли рапиристки. Анастасия Московская из Николаева в 1/64 финала победила Алехандру Флорес (Чили) со счетом 15:10, а в 1/32 финала уступила Нзинге Прескод (США) - 8:15. На этой же стадии проиграли и остальные украинские фехтовальщицы, в том числе и николаевская рапиристка Екатерина Ченцова, которая капитулировала перед кореянкой Нам Ньюн Хи - 6:15.

Фехтование. Чемпионат мира. Москва. Рапира. Женщины. 16 июля.

Битва за «золото»
Пятницы николаевские любители фехтования ждали с особым нетерпением, ведь в этот день состоялся командный турнир саблисток. Сборная Украины не оставалась без медалей на семи чемпионатах мира подряд! В 2009 и 2013 годах Ольга Харлан и ее подруги по команде завоевали «золото», в 2007, 2010, 2011, 2012 годах - «серебро», в 2014 году в Казани - «бронзу».
В этом году в сборной Украины фехтовали Ольга Харлан (Николаев), Алина Комащук (Нетешин), Елена Кравацкая (Одесса) и Елена Воронина (Киев). В 1/8 финала наши соотечественницы легко победили Германию - 45:21, а в 1/4 финала сломили сопротивление итальянок - 45:40 (Харлан - Векки - 5:2, Харлан - Бьянко - 5:5, Харлан - Грегорио -  5:5), а в полуфинале, по крупицам наращивая перевес, справились со сборной США - 45:39 (Харлан - Загунис - 4:5, Харлан - Стоун - 7:4, Харлан - Возняк - 5:3).
В финале наша сборная скрестила клинки с командой России. В первом бою воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода Харлан одолела Егорян со счетом 5:4. Разрыв рос в пользу украинок, и во время поединка Харлан и Дьяченко достигал шести уколов - 24:18. Перелом случился в дуэли Великой и Комащук. Россиянка выиграла со счетом 9:2 и вывела свою команду вперед - 30:27. «Золотая» схватка между Харлан и Великой началась со счета 40:38 в пользу России. Увы, николаевская саблистка не совершила чуда, которым так славится в командных матчах. Она проиграла Великой со счетом 3:5, а Украина уступила России - 41:45.
Увы, Харлан впервые после почина в 2009-м осталась без личной медали. «Личный турнир не получился, - сказала Ольга. - В команде мы помогли друг другу преодолеть усталость. Сейчас отдохну от фехтования. Положу саблю в угол и до поры не буду ее доставать. Этот сезон - хорошая закалка перед олимпийским годом».

Фехтование. Чемпионат мира. Москва. Сабля. Женщины. Команды. 17 июля.