Выборы Николаевского мэра будут проходить в два тура

Комментарии:

Вчера депутаты Верховной Рады приняли новый закон о местных выборах.

Он исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на оккупированной части Донбасса и в Крыму. Закон о местных выборах, назначенных на 25 октября, во втором чтении и в целом поддержали 257 народных депутатов из 320 присутствовавших в зале.
Из девяти народных депутатов, представляющих Николаевскую область в Верховной Раде, трое не отдали свой голос «за» принятие законопроекта, в частности Андрей Вадатурский воздержался, Александр Ливик не голосовал, а Артем Ильюк отсутствовал.
Законопроект должен был предусматривать запрет на участие в местных выборах партий, созданных менее, чем за 365 дней до них, или изменивших название менее, чем за 180 дней, но эту спорную норму исключили.
Предусматривается возможность отзыва депутатов местных советов на съезде политической партии по требованию общины. Если депутат был выдвинут партией, то отозвать его сможет руководящий орган партии, делегировав в совет вместо него другого человека, если же он выдвигался в одномандатном округе, то отозван сможет быть по народной инициативе путем сбора подписей.
Проведение выборов мэров с количеством избирателей более 90 тысяч проводится в два тура.
Закон определяет, что количество депутатов местного совета зависит от численности избирателей: от 3 до 5 тысяч избирателей - 30 депутатов; от 5 до 20 тысяч избирателей - 36 депутатов; от 20 до 50 тысяч избирателей - 46 депутатов; от 50 тысяч до 100 тысяч избирателей - 50 депутатов; от 100 до 250 тысяч избирателей - 60 депутатов; от 250 до 500 тысяч избирателей - 76 депутатов; от 500 тысяч до
1 миллиона избирателей - 90 депутатов; от 1 до 2 миллионов избирателей - 110 депутатов; свыше 2 миллионов избирателей - 120 депутатов.