Визиты иностранных лекторов в ЧГУ имени Петра Могилы

Комментарии:

При поддержке Вышеградского фонда

С окончанием учебного года в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы завершилась реализация первого этапа проекта «Переходные демократии с учетом опыта стран Вышеградской четверки» при поддержке Вышеградского фонда.
Реализация этого проекта запланирована на три академических года - с 2014-го по 2017-й.
Проект предусматривает введение в учебную программу студентов факультета политических наук специализированного курса, целью которого является осветить процессы демократических евроинтеграционных трансформаций в странах Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия). С этой целью в университет были приглашены лекторы из Словакии и Польши - Гетнет Тамене и Петр Лизаковски.
Гетнет Тамене, преподаватель Тренчанского университета имени Александра Дубчека (Тренчан, Словакия), находился с визитом в ЧГУ имени Петра Могилы с 29 октября по 5 ноября 2014 года. Гостевой лектор исследует проблемные вопросы в сфере политологии и международных отношений. Вопрос демократического перехода стран Вышеградской четверки лектор раскрывал, предоставляя фактический материал и определяя собственные аналитические размышления, которые стали основой дискуссии преподавателя и студентов.
3 апреля состоялся визит в ЧГУ  преподавателя Военно-Морской академии имени Героев Вестерплатте в городе Гдыня и консультанта программы ЕС ТАCIS, кандидата наук Петра Лизаковски. Лектор встретился со студентами первого курса факультета политических наук и прочитал им лекцию по тематике проекта. Он представил студентам модели взаимодействия различных общественных служб, согласно которым представители отрасли медицины, правоохранительных органов и служб социальной защиты должны взаимодействовать, поддерживая друг друга для эффективного функционирования гражданского общества и демократического устройства.
Сейчас первый этап проекта «Переходные демократии с учетом опыта стран Вышеградской четверки» закончился успешно. Реализация проекта является отличной возможностью для обмена опытом между университетами стран-партнеров, а также позволяет развивать процесс академической мобильности преподавателей и студентов.
Кроме проектов от Международного Вышеградского фонда, Черноморский государственный университет занимается также разработкой и реализацией большого количества других различных проектов в рамках сотрудничества с международными фондами и иностранными университетами-партнерами.

ФЛЯК Василий, журналист