Футбол. Суперкубок Украины. «Динамо» - «Шахтер» - 0:2

Футбол. Суперкубок Украины. 14 июля. Одесса. «Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2 (0:0). Стадион «Черноморец». Главный арбитр Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Вида, Антунеш, Драгович, Мигел Велозу, Морозюк (Гусев, 67'), Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 83'), Ярмоленко, Мораес (Кравец, 78').
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили, Степаненко, Фред (Коваленко, 87'), Марлос (Дентиньо, 77'), Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 64'), Гладкий.
Голы: Срна (90+2', пен.), Бернард (90+4').
Предупреждения: Сидорчук (27'), Драгович (53'), Данило Силва (55'), Рыбалка (56'), Вида (73'), Рыбалка (90+4'); Фред (69'), Тейшейра (85').
Удаления: Шовковский (90'), Рыбалка (90+5').

Перед матчем на суперкубок Украины в Одессе предприняли повышенные меры безопасности. В частности установили ограждающую сетку за воротами, где находятся фанатские сектора, а в подтрибунном помещении добавили турникеты. Много на поединке было и милиции. В результате обошлось без эксцессов.

«Шахтер» в этом поединке обошелся без новичков. А вот «Динамо» предъявило одесской публике сразу двух новобранцев. В стартовом составе появились бразильской форвард Мораес и украинец Морозюк из прекратившего существование донецкого «Металлурга». А вот защитник сборной Сербии Радосав Петрович, предыдущим клубом которого был турецкий «Генчлерберлиги», так и остался в запасе.

Ну, а самые интересные события в этом матче состоялись... в компенсированное время второго тайма. Сначала Шовковский в своей штрафной сбил Алекса Тейшейру. Арбитр удалил голкипера «Динамо» и указал на «точку». Поскольку лимит замен у чемпиона Украины был исчерпан, в ворота встал Драгович. Однако защитник сборной Австрии не сумел отразить удар Срны. А «контрольный» гол на 94-й минуте забил участник чемпионата мира в составе сборной Бразилии Бернард. «Шахтер» выиграл со счетом 2:0.