Вступительная компания: ажиотаж среди айтишников

Комментарии:

Число бюджетных мест сокращено на 20 процентов, а в вузах-переселенцах предполагают полный набор

Вступительная кампания в Украине стартовала всего три дня назад, а абитуриенты уже штурмуют вузы. В самих университетах говорят, что основные тенденции этой кампании - подача заявлений онлайн и большой конкурс на специальности, связанные с IT-технологиями.

Урезали философов и аптекарей
Правительство урезало количество бюджетных мест примерно на 20 процентов. Причем больше всего пострадали гуманитарные специальности (филология - на 51,4%, практическая психология - на 40%, философия - на 32%, история - на 26%, журналистика - на 48%, реклама и пиар - на 51%, политология - 40% и т. д.). Меньше будут готовить экономистов (экономическая теория, международная экономика, экономика предприятий - минус 16–17%), менеджемент (-10%), математиков, химиков, биологов (меньше на 11–16%), IT-специальности (меньше на 4–5%), меньше будет металлургов (на 20%), специалистов литейного производства
(-14,5%), юристов (-6%), фармацевтов (-23%).
Зато значительно увеличили заказ на агроспециальности. Например, технология производства и переработки животноводства (+639%), агропромышленное производство (+327%). Правда, замминистра образования Инна Совсун утверждает, что такие впечатляющие цифры из-за того, что агроспециальности ранее относились к министерству сельского хозяйства, а сейчас переданы МОН. Добавили пищевым технологиям (+15%), технология товаров легкой промышленности (+19%), атомной энергетике (+18%), гидроэнергетике, машиностроению (+6%). Сильно увеличился также заказ на военные специальности и врачей, но статистики по ним пока нет.

Хотят в юристы и политологи
В КНУ имени Шевченко больше всего заявлений - на право, политологию, компьютерные науки, экономику.
«Еще рано делать выводы, потому что кампания только началась, но пока тенденция такая. Большинство абитуриентов подают заявления онлайн, поэтому никаких очередей нет», - сказал нам проректор КНУ Владимир Бугров.
 В частных вузах популярностью, кроме IT-специальностей, пользуются экономические, юридические и педагогические.
«Насколько я знаю, на эти специальности часто подают заявления девушки, которые собираются помогать в бизнесе своим мужьям», - рассказывает президент ассоциации частых вузов, ректор Европейского университета Иван Тимошенко.
Вузы-переселенцы из Донбасса тоже оказались востребованными. «У нас уже около тысячи заявлений. Причем приезжают поступать и люди из Донецкой области, и местные. В прошлом году вступительная кампания в наш университет по понятным причинам была сорвана, а в этом мы думаем, будет полный набор», - рассказал нам пресс-секретарь ДонНУ (теперь находится в Виннице) Сергей Бондаренко.
Зачисление абитуриентов на бюджет пройдет до 10 августа. С 10 по 17 августа абитуриентов будут зачислять на контракт. «Будет список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на контракт. Никаких волн не будет. Эти люди должны будут принести оригиналы документов до 17 августа, и будут зачислены», - говорит Бугров.
По словам Тимошенко, из-за того, что в этом году обязательным требованием для поступления в вуз стал сертификат ВНО от 2015 года, более 20 тысяч человек не имеют возможности поступления: «Это те, кому не хватило баллов. Но среди тех, кто, к примеру, провалил тесты по украинскому, могут быть выдающиеся математики или физики. Большинство из них уехали учиться в Польшу, Чехию, Словению и Россию. Так Украина и теряет специалистов».