Шокин требует признать незаконным обыск у прокуроров, в ходе которого обнаружено более $500 тысяч

Комментарии:

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин требует признать незаконным обыск у прокуроров, в ходе которого обнаружено более 500 тыс. долларов. Об этом заявил народный депутат Мустафа Найем.

"Прямо сейчас в Печерском суде г. Киева по адресу ул. Хрещатик, 24, первый заместитель Генерального прокурора Юрий Столярчук требует у суда разрешение на проведение обысков и выемку документов из кабинетов следователей, которые вели дела в отношении замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Помимо этого господин Столярчук требует разрешения на доступ к трафику телефонных номеров следователей Давида Сакварелидзе.

Тем временем сам Генеральный прокурор Виктор Шокин лично приехал в Апелляционный суде г. Киева по адресу пл. Соломенская 2а, требуя у суда признать незаконными обыски у вышеупомянутых прокурорских чиновников. Напомню, в рамках этих обысков были обнаружены более 500 тыс. долл. США, а также ценные бумаги и драгоценности", - заявил Найем.

Ранее сегодня другой народный депутат Сергей Лещенко заявил, что против прокуроров, расследующих факты взяточничества в прокуратуре Киевской обл., открыты дела за якобы внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства.

Напомним, 6 июля стало известно, что в Киеве за 500 тыс. долл. взятки задержаны замглавы следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

5 июля Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании прокуратуры Киевской области. Отмечалось, что под подозрением во взяточничестве оказался один из заместителей руководителя ведомства.

Тогда из неофициальных источников сообщалось, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении первого замгенпрокурора Давида Сакварелидзе из-за обысков в прокуратуре Киевской области.

Позже замгенпрокурора Владимир Гузырь сообщил, что служебное расследование в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) относительно обысков в помещениях прокуратуры закончено.

Суд арестовал обоих, а также третьего подозреваемого с правом освобождения под залог в 3,2 млн грн. Позднее за Шапакина внесли залог, и он вышел из-под стражи.