Переаттестованные николаевские гаишники не получат преимуществ при наборе в полицию

Комментарии:

Сегодня состоялся брифинг с участием советника министра внутренних дел Украины Михаила Апостола, главы Департамента патрульной полиции города Киева Александра Фацевича, куратора учебного курса Департамента патрульной полиции города Киева Хатии Деканоидзе и начальника Николаевского областного управления милиции Виталий Гончарова. К участию в брифинге, кроме журналистов, были приглашены и представители общественных организаций.

Хатия Деканоидзе сообщила, то в Николаевской области с 15 июля по 7 августа будет проходить прием документов в патрульную полицию. Претенденты в возрасте от 21 до 35 лет с завтрашнего утра смогут найти анкету на сайте МВД. Александр Фацевич отметил, что участвовать в конкурсе смогут и выведенные за штат сотрудники ГАИ, которые на днях прошли переаттестацию. А помощь в обучении николаевским полицейским окажут их коллеги из Киева, которые уже успешно зарекомендовали себя на улицах столицы.

Михаил Апостол сообщил, что точное количество сотрудников патрульной милиции для Николаевщины еще не определено, но ориентировочно - около 400 человек и 50 экипажей. Советник министра МВД подчеркнул, что успешно пройденная переаттестация не даст сотрудникам ГАИ преимуществ при наборе в патрульную службу. Эти люди будут подавать документы на общих основаниях, и, возможно, только единицы будут зачислены в новую украинскую полицию. Кстати, в патрульной полиции Киева только два процента тех, кто служил в прежней милиции.

Апостол отметил также, что зарплата николаевских полицейских не будет отличаться от той, которую получают их киевские коллеги, и составит около 8-10 тысяч гривен.

У общественников было много вопросов относительно состоявшейся в Николаеве переаттестации сотрудников ГАИ. В интернете активно муссировались слухи, что за ее успешное прохождение члены комиссии брали взятки. Назывались суммы и в тысячу долларов, и в две тысячи... «Мне лично не платили ничего. Уверен, что и представителям николаевского «Дорожного контроля», которые были в комиссии, тоже не платили. Если же о фактах взяточничества станет известно, будет назначено расследование», - заявил полковник Виталий Гончаров, который был председателем аттестационной комиссии. А вот Михаил Апостол был более резок в своих оценках. «Комиссия работала нечестно. Это мое субъективное мнение», - сказал он.

Что касается сотрудников Коблевской роты ГАИ, которые стали героями скандального видео на Уоutube, то, сообщил Гончаров, они уже уволены из органов внутренних дел. Начато уголовное производство.