Из николаевского городского бюджета на «велосипедную» программу за шесть лет пропедалируют 40 миллионов гривен

Комментарии:

В Николаеве планируют создать десять велосипедных маршрутов.

Предполагается, что они будут состоять из восьми магистральных трасс общей протяженностью более 50 км и двух рекреационных.
Об этом шла речь на презентации проекта целевой программы обустройства и развития велосипедной инфраструктуры в городе Николаеве на 2015-2020 годы.
Вице-мэр Валентин Гайдаржи рассказал, что в разработке проекта участвовали депутаты городского совета, общественность. Утвердить программу должна сессия Николаевского горсовета.
За шесть лет на развитие велосипедной инфраструктуры из местного бюджета в общей сложности предполагается выделить около 40 миллионов гривен. На эти деньги планируют создать десять велосипедных маршрутов, которые окольцуют весь город. Рекреационные трассы должны соединить Большую Корениху и Матвеевку с центром города. Веломаршруты  будут комбинированными - состоять из велодорожек и велополос, предполагаютсят и велосипедные парковки.  
Разработчики хотят, чтобы в результате реализации программы развития велоинфраструктуры
5 процентов перевозок в городе осуществлялись с помощью велосипедов. Сейчас этот показатель не превышает и 1 процента, сообщили в пресс-службе Николаевской мэрии.