Говорящая лошадь во время циркового шоу расстроила свадьбу старой девы

Комментарии:

В 1914 году «Николаевская газета» рассказала об одном инциденте, о котором довольно долго судачило все николаевское общество.

В канун Первой мировой войны в город Николаев приехал цирк. Прибыл он из немецкого городка Бюцлов.
Гвоздем программы оказалась «говорящая лошадь». Она привлекла особое внимание публики. Все бы ничего, но вдруг дрессировщик предложил умному животному указать на самую влюбленную даму. Но плохо зная тонкости языка, он сказал не «влюбленную», а «влюбчивую».
Животное, покрутив головой, неожиданно указало на… старую деву, которая сидела с женихом. Выбор лошади и слова артиста вызвали громкий смех. Но вскоре в адрес несчастной посыпались злословия, пересуды, косые взгляды и перешептывания.
Рассерженный жених, чувствуя себя оскорбленным, вытащил револьвер и выстрелил в толпу самых язвительных насмешников.
Пуля попала в пожилую даму. Что тут началось! Все позабыли о цирке, его артисте и необыкновенной лошади: дамы визжали, мужчины повскакивали со своих мест и бросились на стрелявшего. Толпа выскочила из зала. Только одна невеста была бледна и неподвижна. Неужели ей по-прежнему оставаться в одиночестве?
Вскоре газета сообщила, что жениха привлекли к уголовной ответственности. Убитая горем дева подала на дрессировщика и его лошадь в суд, обвиняя в клевете, позорящую ее девичью честь. Одно только животное так и не смогло понять, откуда столько суеты.
Вот таким образом одна заезжая лошадь в Николаеве все-таки что-то сказала!