Александр Гайду: «Ника-Тера» и спорт неразделимы

Комментарии:

О значении спорта в жизни человека сказано очень много, поэтому теряешься, что же можно сказать еще. Спорт дает возможность ежедневно развивать свои физические качества, укреплять здоровье и продлевать жизнь.

И каждое уважающее себя предприятие беспокоится не только о своей прибыли, но и уделяет значительное внимание физическому развитию своих работников, помогает спортивному движению в территориальной общине.
Забота о людях, об их здоровье является одним из основных направлений социальной политики «Морского специализированного порта Ника-Тера», ведь здоровье - это главный капитал человека и показатель успеха страны. На предприятии убеждены - занятия физической культурой только помогают в достижении поставленных целей. Спорт является важнейшим инструментом формирования конкурентоспособного персонала. А совместные занятия спортом приводят к созданию сплоченной «трудовой команды», обладающей высокой работоспособностью и творческой активностью.
Спорт объединяет. Подтверждение тому - созданная на предприятии футбольная команда «Ника-Тера», которая участвует в соревнованиях городского и областного уровня. Футболисты неоднократно становились победителями чемпионатов города по мини-футболу и по футзалу, а также соревнований по футболу среди николаевских предприятий. Кроме того, морской терминал инициировал проведение турнира по футзалу на «Кубок Содружества» среди предприятий Корабельного района.
«Ника-Тера» финансово поддерживает стремления своих работников к спортивным достижениям и стимулирует их к участию в соревнованиях разного уровня и в разных видах спорта. На предприятии трудится сильнейший пауэрлифтер планеты. Ефим Степацкий в прошлом году на кубке мира завоевал сразу три золотые медали среди мужчин весом до 110 кг. В трех упражнениях - жим лежа, становая тяга и Push'n'Pull - он в сумме поднял 420 кило!
Также работает на морском терминале яхтсмен Вячеслав Янович, который старается не пропускать ни одной регаты, начиная с 1983 года, как только познал прелесть парусного спорта. Успех в регатах напрямую зависит и от мастерства команды, от технического состояния яхты. Это затратное дело, и руководство поддерживает своего яхтсмена.
Среди работников «Ника-Теры» есть и опытные боксеры. Например, Рауф Рзаев завоевал «серебро» на XVIII международном турнире памяти мастера спорта международного класса СССР Семена Трестина в Одессе.
Руководство морского терминала понимает, что прививать любовь к спорту необходимо в раннем возрасте. Именно со школьной скамьи воспитываются будущие чемпионы, олимпийцы. Поэтому предприятие систематически финансирует спартакиады среди школ Корабельного района. Это ежегодное мероприятие включает в себя около 20 видов соревнований. На спартакиаде у ребят просыпается здоровый дух соперничества, который помогает достигать поставленных целей. При поддержке «Ника-Теры» проходят малые олимпийские игры среди школ-интернатов Николаевской области. Ведь сегодня, научившись любить спорт, подрастающее поколение передаст эту любовь своим детям, и в результате мы получим здоровую нацию.
Тесно компания сотрудничает с региональным отделением Национального олимпийского комитета в Николаевской области, развивает олимпийское движение в регионе. Спецпорт помогает женской гандбольной команде «Реал», которая участвует в чемпионате Украины, в обеспечении питанием, спортивной одеждой, обувью. Руководство «Ника-Теры» поддерживает молодых спортсменок морально, присутствуя на их матчах.
Благодаря финансовой поддержке порта в крупных состязаниях участвуют представительницы кикбоксинга из ДЮСШ №5. Как правило, спортсменки возвращаются домой с турниров всеукраинского и мирового масштаба с медалями. На предприятии уверены - у этих девчат впереди много золотых наград! И очень приятно, что после побед наших спортсменов на международных аренах поднимают флаг и исполняют гимн Украины.
Шансы на спортивные триумфы есть и у гимнасток из ДЮСШ №3, которым спецпорт оказывает финансовую помощь для участия в чемпионатах Украины. «Ника-Тера» выступала спонсором и чемпионата Украины по велоспорту.
22 года назад он начинался как открытый чемпионат Николаевской области, а сегодня в этих соревнованиях участвуют около 300 спортсменов со всей страны! Терминал поддержал проведение кубка Украины по боксу, на котором спортсмены Николаевской области завоевали  две серебряные и одну бронзовую медали.
Развивая спорт, предприятие построило современное поле для мини-футбола на базе Николаевской специализированной школы-интерната №2. Теперь на нем свои навыки совершенствуют не только учащиеся этого учебного заведения, но и школьники со всей Николаевщины. В матчах, проводимых на новом поле, соревнуются также футболисты предприятий и организаций региона.
«Николаевская область богата талантами. Мы искренне гордимся и восхищаемся успехами наших земляков на соревнованиях разного уровня: от городских до всеукраинских и мировых. Конечно, немало медалей николаевские спортсмены завоевали благодаря поддержке меценатов. Среди таких - предприятие «Ника-Тера». Мы сотрудничаем с портом рука об руку, на «Ника-Тере» знают о нуждах спортсменов и при возможности оказывают помощь. Думаю, чем больше будет таких партнеров, тем больше будет побед, и тем больше наши атлеты будут прославлять своими достижениями Николаевскую область и Украину», - сказал начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский.
Большое внимание на предприятии уделяется организации спортивных мероприятий и внутри коллектива. Ежегодно на «Ника-Тере» проводят спартакиады подразделений по футболу, волейболу, теннису, бильярду, стрельбе, поднятию гири, перетягиванию канату и т.д. По итогам спартакиады определяется самое спортивное подразделение года. Отдельно проходят соревнования среди женских команд - по боулингу и дартсу. Работников терминала, занявших призовые места, руководство поощряет материально. Целью спартакиады является развитие массового физкультурно-спортивного движения, направленного на оздоровление, общее физкультурное образование, формирование здорового образа жизни. Кроме этого, для работников «Ника-Теры» и их семей организовывают семейные забеги. На ловкость, быстроту, находчивость испытывают и пап, и мам, и детей.
Работники компании очень спортивные и с удовольствием откликаются на предложения посостязаться с командами других предприятий. Например, они ежегодно участвуют в турнире по плаванию среди предприятий Корабельного района. Традиционно в этих соревнованиях сотрудник «Ника-Теры» Константин Дашков занимает призовые места.
Как говорит председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду, количество проведенных мероприятий - не просто статистика, а показатель того, насколько здоровее и сплоченнее становится коллектив компании. Конечно, эта работа требует значительных финансовых ресурсов. Но все это, убежден руководитель предприятия, окупается улучшением настроения и здоровья сотрудников, повышением качества внутрикорпоративных отношений и, как следствие, качества работы.
Пропагандируя здоровый образ жизни, «Ника-Тера» проводит информационно-разъяснительную работу. Материалы о профилактике заболеваний, публикации медперсонала о путях сохранения здоровья размещаются на информационных досках предприятия. Совместно с учащимися Высшего профессионального училища судостроения в Корабельном районе проводятся просветительские мероприятия. Например, во Всемирный день без табака николаевцам предлагали бросить курить и обменять сигарету на конфету. Сладостями в этот день поощрили тех, кто уже поборол эту пагубную привычку. И ко Всемирному дню борьбы со спидом «Ника-Тера» призывала горожан задуматься о своем здоровье. «Лучше предупредить, чем лечить» - с такими словами волонтеры обращались к жителям территориальной общины.
На предприятии поясняют, что главная задача таких мероприятий - приобщить к массовым занятиям физической культурой и спортом как можно больше людей, научить бережно относиться к своему здоровью.
«Я считаю, что занятия спортом - это один из самых доступных и приятных способов заботы о собственном здоровье. Спортсменов всегда уважали. В первую очередь, за их достижения, а также за стремление к победе, пропаганду здорового образа жизни и самоорганизацию. Наше предприятие считает необходимым развивать спортивную жизнь в коллективе, поддерживать олимпийское движение в нашем регионе и стране. Спорт должен быть общедоступным, и наши спортсмены должны иметь все необходимое, чтобы тренироваться и достигать новых вершин, тем самым прославляя Украину. Все больше людей должны понять простую истину: здоровым быть престижно и выгодно!» - говорит председатель общества Александр Гайду.