Новое ЧП в российской армии: 23 погибших при обрушении казармы в Омске

Комментарии:

Двадцать три военных погибли, еще 19 оказались в больницах в результате обрушения казармы ВДВ в Омске — самого крупного происшествия в российской армии за последний месяц.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сейчас извлечены все 42 военнослужащих, находившихся под завалами, самых "тяжелых" из них переправляют самолетами в Москву.

По предварительным данным, к обрушению могло привести нарушение технологии при строительстве, однако в Спецстрое уже заверили, что при сдаче здания замечаний по несущим конструкциям у военных не возникло.

С начала июня это уже шестая крупная авария в ВС РФ: до этого с завидной регулярностью падали или не взлетали российские боевые самолеты. Произошли ЧП с Су-24М в Хабаровском крае (6 июля), МиГ-29 на Кубани (3 июля), Ту-95 в Приамурье (8 июня), Су-34 под Воронежем и МиГ-29 в Астраханской области (оба — 4 июня). Печальный итог — двое погибших и несколько пострадавших.

Пролеты рухнули ночью

Трагедия в Омске произошла накануне поздним вечером, 12 июля: в четырехэтажной казарме в омском поселке Светлый обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Источник РИА Новости в экстренных службах города рассказал, что "пролеты рухнули с четвертого по первый этажи… на ширину двух окон".