Николаевский велогонщик Гривко на 9-м этапе Тур де Франс - пятый в командной разделке!

Комментарии:

Довольно успешно для николаевца Андрея Гривко, гонщика казахстанской команды «Астана», завершился 9-й этап велогонки «Тур де Франс».

В шестой раз за 102-летнюю историю «Большой петли» проходила командная гонка с раздельным стартом. И итоги гонки на дистанции Ван-Плюмелек длиной в 28 километров ждали с особым нетерпением. «Астана» - команда опытных раздельщиков – лидер команды итальянец Нибали и его соотечественник Скарпони, голландцы Вестра и Бомм, украинец – Гривко, норвежец Фуглсанг… Впрочем, в каждой из 22 команд немало знаменитостей. В команде до 9 гонщиков, зачет – по пятому участнику.

«Астана» выступала первой среди фаворитов и поэтому ждала результаты соперников. Увы, удержаться в первой тройке не удалось. Победила американская BMC Racing Team – действующий чемпион мира в командной разделке. «Астана» - пятая, этот же показатель будет внесен в личные достижения Андрея Гривко на Тур де Франс. Такого высокого места в его послужном списке не было.

Тур де Франс. 9-й этап. Командная гонка с раздельным стартом. 28 км. Ван - Плюмелек

1. BMC Racing Team (США) - 32’15
2. Team Sky (Великобритания)  +0’01
3. Movistar Team (Испания)-+0’04
4. Tinkoff-Saxo (Россия)  +0' 28''
5. Астана (Казахстан) +0’35.

Всего 22 команды.

Генеральная классификация после девяти этапов. 1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 31:34.12. 2. Теджей Ван Гардерен (США, BMC Racing) – + 0.12. 3. Грег Ван Авермает (США, BMC Racing) – + 0.27. 47. Андрей Гривко (Украина, Николаев, «Астана») - + 17' 49. Всего 185 участников.

На Тур де Франс начинаются горные этапы.