В Николаеве схватили злодюжек, которые воровали крышки люков, маскируясь под коммунальщиков

Комментарии:

В пятницу, 10 июля, в Николаевской мэрии состоялось совещание, посвященное разработке комплексных мер противодействия разграблению объектов городского хозяйства.

«За последние два месяца частично за счет городского бюджета, а частично и за счет собственных средств жителей было восстановлено 12 лифтов. Сегодня остановлен 41 лифт. Чтобы их запустить, из городской казны требуется 340 тысяч гривен. А ГКП «Николаевводоканал» за полгода пришлось восстанавливать 459 крышек водопроводных и канализационных колодцев на сумму более 300 тысяч гривен. Никакой городской бюджет не потянет такие расходы, связанные с воровством», - отметил народный депутат Алексанлр Жолобецкий.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи озвучил еще один аспект проблемы. Кроме хищений на улицах и в шахтах лифтов, злоумышленники добрались и до подвалов жилых домов. Воруют оборудование канализационных сетей, элементы дорогостоящего оборудования приборов учета тепловой энергии.

Размеры своих убытков обнародовали руководители коммунальных предприятий города.

Главный инженер ГКП «Николаевводоканал» Константин Гончаров уточнил, что на сегодняшний день количество украденных крышек люков составляет уже 600 единиц!

Представитель ПАО «Укртелеком» рассказал о 33 случаях хищения линий кабелей связи. Последний произошел в пятницу ночью. А с воровством люков предприятие пытается бороться путем замены чугунных крышек на полимерпесчаные. Но и здесь, оказывается, не все так гладко - часто полимерпесчаные изделия «переезжают» в частные хозяйства.

Начальник городского управления милиции Артур Гаспаров сообщил, что раскрывается только каждое третье преступление, связанное с хищением металлоизделий. Причина в том, что милиция лишена возможности работать «по горячим следам». О факте хищения зачастую сообщают только на следующие сутки. Но некоторых злодюжек все же ловят. Так, задержали шайку воров крышек люков. Они работали по ночам в оранжевых жилетках, как у работников коммунальных служб, и никто из горожан не обратил внимания на происходящее.

В ходе совещания представителям «металлического» бизнеса предложили найти возможность помочь в приобретении материалов для восстановления объектов городского хозяйства. Участники совещания подчеркнули, что предприятия, занимающиеся сбором и переработкой металлолома, со своей стороны также должны нести ответственность за сохранение городского хозяйства. В частности, не зарабатывать на хищениях и воровстве, а сотрудничать с правоохранительными органами.

Руководители предприятий, осуществляющих операции с металлоломом, заявили, что официально работающие фирмы не могут отвечать за деятельность нелегальных пунктов приема металлолома, которых в городе существует более 200. Поэтому перед тем, как говорить об ответственности приемщиков металла, необходимо урегулировать законодательные вопросы, сообщили в пресс-службе мэрии.