Убийца выбирал между тюрьмой и петлей

Комментарии:

За увольнение нерадивого работника предприниматель из Баштанки поплатился жизнью сына

Зябким осенним утром в Баштанском райотделе милиции раздался телефонный звонок. «На улице Театральной убили моего сына!» - прозвучало в трубке.
Туда прибыла опергруппа, которую возглавил начальник райотдела подполковник Юрий Лостик. В офисе предприятия на диване лежал парень с размозженной головой. Стены, пол и жалюзи - в бурых пятнах крови.
Милицию вызвал отец убитого. Он поведал, что является директором частного сельхозпредприятия, а погибший - его сын Александр. Чтобы сэкономить на зарплате сторожа,  по очереди с сыном ночью охраняли офис. Ведь тут был сейф с деньгами, документами.
В ту ночь дежурил Александр. Не дождавшись его домой, отец пришел в контору, где и застал страшную картину.
Начальник управления уголовного розыска облУМВД полковник Олег Шпилевой направил в помощь баштанским сыщикам подполковника Валерия Чухарева и капитана Сергея Сухляка. Они взяли на себя проверку тех, кто раньше трудился на этом предприятии. Подозрение пало на 29-летнего Ивана, уволенного за нарушение дисциплины. К тому же, он уже отсидел десять лет за убийство отчима.
Иван жил у старшей сестры Златы. Однако операм она клялась, что брата давно не видела и где он находится - не знает. Но милиционеры уловили в ее голосе фальшь и в райотделе продолжили беседу под протокол. А еще сыщики попросили соседей позвонить на «102», если Иван появится у сестры. Та же, узнав, в чем подозревается ее братец, рассказала, что прошлой ночью Иван явился к ней вместе с Серегой, сыном ее сожителя. Из их отрывочных фраз сестра догадалась, что парни серьезно начудили. Рано утром они куда-то ушли. А что именно случилось, Злата поняла, узнав о трупе. Девушка тут же вспомнила, что Иван частенько говорил о своем незаслуженном увольнении. Сыщики начали допытываться, где может скрываться братец? И тут им повезло: в дежурную часть позвонили соседи Златы. Иван только что зашел в квартиру сестры!
Оперативники примчались к дому и ворвались в квартиру. А там в петле из бельевого шнура висел Иван. Ноги висельника еще дергались в конвульсии…
Сыщики действовали быстро: один из них приподнял висевшего за ноги, другой ножом перерезал веревку. Освободив Ивана из петли, розыскники привели его в чувство.
Немного придя в себя, парень  сознался. Он нуждался в деньгах, поэтому и подбил 22-летнего Серегу на кражу - решили вынести металл со складов предприятия, на котором раньше работал Иван. Кстати, уволили его за то, что он без спросу взял служебную машину  и на ней врезался в другую машину фирмы...
В тот вечер уловом злодюжек оказались мотки медной проволоки. Ее они перебросили через забор. Казалось бы, на этом банальная кража должна и закончиться. Оставалось сбыть медь и получить денежки. Но тут Ивану пришла в голову «блестящая» мысль - «бомбануть» сейф с деньгами в офисе.
Налетчиков удивило, что входная дверь была не заперта. Войдя внутрь, подельники увидели спящего Александра. Иван тут же вспомнил давнюю обиду за увольнение. В ярости он монтировкой нанес спящему несколько сильных ударов по голове. Во все стороны брызнула кровь…
Убедившись, что Александр мертв, преступники обыскали помещение, но ничего ценного не нашли. Пытались монтировкой вскрыть сейф - ничего не получилось. Несолоно хлебавши, убийцы покинули залитый кровью офис.
Явившись к сестре, Иван переоделся и спешно ушел. Окровавленную одежду сжег. После этого скрывался в зарослях неподалеку от ее дома. Но поняв, что долго при таком холоде не выдержит, решил взять документы, деньги и удариться в бега. Для этого и пошел в квартиру сестры, но по пути встретил знакомого. Тот поведал ему, что недавно к Злате пришла милиция и забрала ее с собой.
Иван понял, что сам загнал себя и западню, при этом еще и подставил сестру.  Но отправляться в места не столь отдаленные не захотел. Поэтому и решил свести счеты с жизнью. А оперов ждал еще один сюрприз: пока они беседовали со Златой, в райотдел с повинной явился… Сергей.
И вот вынесен приговор. Убийца Иван Голинько приговорен к пожизненному сроку, а Сергей отделался условным сроком.