Все нюансы и заковырки закона о кассовых аппаратах

Комментарии:

Бизнесу пошли на уступки, но теперь начнут регулярно проверять обороты

Какие изменения в правила использования кассовых аппаратов, или, как их еще называют - РРО, вносит закон №1088, принятый Верховной Радой, но пока еще не подписанный Президентом, выяснили "Вести".
«Этот закон исправляет негативные для бизнеса нормы применения РРО плательщиками единого налога, принятые в конце прошлого года в рамках налоговой реформы. А также меняет в пользу плательщиков систему администрирования кассовых аппаратов, которая много лет исповедовала принцип: чиновник всегда прав, а налогоплательщик - виноват», - сказала «Вестям» один из авторов закона, первый замглавы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

До 1 миллиона - не требуется

Самое главное - законопроект №1088 отменяет обязательное использование кассовых аппаратов плательщиками единого налога второй и третьей групп, чьи доходы в течение календарного года не превышают 1 миллион гривен, независимо от вида деятельности.
«Теперь мелким предпринимателям не нужно будет тратить
4-7 тысяч грн. на покупку аппарата и от 200 гривен ежемесячно на его обслуживание», - заметила Оксана Продан.
Напомним, согласно действующему законодательству, с 1 июля  все плательщики единого налога третьей группы (юр- и физлица-предприниматели с годовым доходом до 20 млн. грн.) были обязаны установить кассовые аппараты. А с 1 января 2016 года данное требование распространялось бы и на плательщиков второй группы: физлиц-предпринимателей с доходом до 1,5 миллиона в год. А теперь обязанность применять РРО остается только у юридических лиц третьей группы.
Физлица-предприниматели столкнутся с этой необходимостью, только если годовой объем их дохода превысит 1 миллион гривен. Устанавливать кассовые аппараты придется с квартала, следующего после превышения лимита, и применять в течение всего срока действия свидетельства единого налога.
При этом предел в 1 млн. грн. эксперты считают заниженным. Например, руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что с учетом показателей инфляции и девальвации за последний год стоило бы увеличить этот порог как минимум до 1,5 млн. грн.
Но глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина уверена, что сумма в
1 млн. - это компромисс между властью и бизнесом. «Это подходит для микробизнеса. По нынешнему курсу доллара - это примерно $45 тысяч в год, или около $4 тысяч в месяц. От этой суммы только 10 процентов составляет зарплата предпринимателя, то есть около $400. Это ниже средней зарплаты по Украине», - подчеркнула она.
По ее мнению, из почти 500 тысяч субъектов именно этот микробизнес и надо было освободить от необходимости ставить РРО. Ведь чем меньше бизнес, тем существеннее для него доля затрат на приобретение кассового аппарата.

Штрафы стали меньше

Проголосованный проект также освободил всех субъектов хозяйствования от необходимости хранения напечатанных чеков в книгах учета расчетных операций и от необходимости вести учет товарных запасов.
«Не будет также считаться нарушением несоответствие у юридических лиц наличности в кассе и суммы дневного отчета РРО, если такое расхождение не превышает 10 процентов от минимальной заработной платы (сейчас 121,80 грн.)», - уточнил управляющий партнер юридической компании CH&K Associates Любомир Кузюткин. А физлицам ничего не будет, даже если расхождение более 10 процентов.
Одновременно сроки ремонта РРО и возможность работать без кассы увеличены с трех до семи рабочих дней.
Также отменены пятикратные штрафы за так называемое «неоприходование» выручки.
«Теперь Закон об РРО содержит только два размера штрафа: 1 грн. за первое нарушение и 100% суммы выручки - за все последующие. Драконовской пятикратной санкции от суммы всех принятых с нарушением средств больше не будет», - объяснила налоговый консультант центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.
Зато ответственность сервисных центров по обслуживанию кассовых аппаратов была усилена вплоть до угрозы штрафов.
Например, сервисные центры обязаны заменить РРО, если не могут починить его в положенные сроки. В противном случае им грозит штраф в размере пяти минимальных зарплат (свыше 6 тысяч грн.).

Терминалы - без кассы

Для владельцев платежных терминалов, принимающих коммунальные, мобильные и прочие платежи населения, которые в законе называются «программно-техническими комплексами самообслуживания» также наступила временная «передышка»: они освобождаются от ответственности за отсутствие РРО.
«Предполагалось, что до 1 июля 2015 года ГФС утвердит требования по фискализации платежных терминалов, чтобы они также слали отчеты в налоговую службу об объемах принятых средств. Но требования утвердить не успели», - объяснила такую поблажку Александра Томашевская.
В то же время, внимание налоговых органов к этой группе бизнесменов наверняка будет усилено. Как объяснили юристы, если вторая группа платит фиксированный налог, то у третьей группы уменьшение объемов доходов автоматически уменьшает его размер.
А поскольку власть хочет быть уверенной, что доходы предпринимателя действительно не превышают 1 миллион гривен, то Кабмину поручено до 1 сентября 2015 года разработать порядок проверок граничного объема годового оборота до миллиона.
«Подаренный плательщикам 2-й и 3-й групп физлиц-предпринимателей сладкий пряник в результате будет иметь неприятную горечь, выраженную в форме регулярных проверок фискальных органов», - заверила юрист юрфирмы FELIX Инна Плескач.

Константин Симоненко, журналист