В Николаеве на деньги Евросоюза начата реализация проекта помощи переселенцам

Комментарии:

Начался подготовительный этап реализации проекта «Новые возможности для проживания, обучения, трудоустройства для вынужденных переселенцев в городе Николаеве».

С этим проектом городская власть стала одним из победителей грантовой программы Европейского Союза «Поддержка общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине». Участников программы было около 80. По ее результатам в 11 областях Украины, и Николаевской в том числе, работают 14 проектов, направленных на решение проблем внутренне перемещенных лиц и общин.

5 марта нынешнего года исполком Николаевского горсовета подписал контракт с ЕС в лице Европейской комиссии, по которому город получит более 264 тысяч евро на решение проблем временных переселенцев.

Полученные средства будут направлены на комплексную помощь пострадавшим из зоны конфликта. Для них создадут достойные условия жизни, помогут с жильем, с устройством детей в учебные заведения, окажут содействие в социально-экономической адаптации.

Среди первоочередных мер, запланированных руководством города:

- ремонт и оснащение помещений общежития по адресу ул. Бутомы, 13-а, которое является социальным жильем;

- ремонт и оснащение 4 групп в детских садах №52 и №141 города Николаева;

- аренда 50 квартир для вынужденных переселенцев;

- обеспечение более 280 вынужденных переселенцев и более 100 детей одеждой, школьной и спортивной формой, другими необходимыми товарами повседневного спроса;

- проведение психологической и психотерапевтической работы с людьми, которые покинули родные дома. Запланированы 1500 психологических консультаций;

- организация тренингов, которые помогут людям найти работу или начать собственное дело.

На сегодня партнеры по проекту проводят отборочные процедуры, чтобы определить людей и компании, которые будут работать над выполнением поставленных задач, сообщили в пресс-службе мэрии.