Жетон шахматиста Гопмана

Комментарии:

Листая старые-престарые николаевские газеты

О том, что Николаев является городом талантливых королей и королев шахмат, я написал в очерке «Шахматный турнир 1945 года», помещенном в книге «Знаки как символы эпохи», которая вышла в издательстве «Шамрай» в 2014 году.
Особенно популярной эта игра была в Николаеве в 20-30-х годах ХХ века. Опытные мастера занимались пропагандой и внедрением шахмат в широкие массы горожан и селян. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в газетах тех лет о турнирах в Николаеве, участии николаевцев в соревнованиях различных уровней в других городах.
Газета «Красный Николаев» (№ 2069) за 27 ноября 1927 года писала: «В настоящее время в городе организованы в шахматные кружки 1663 человека, а всего кружков имеется 27».
Наверное, так и останется в истории никем не побитый рекорд по продолжительности общегородского командного шахматного турнира, который проходил с 16 марта по 16 октября 1927 года - целых семь месяцев! Участвовало в нем 9 команд, каждая состояла из 8 игроков. С первых туров лидерство захватила команда профсоюза Совработников, во втором туре разгромившая медиков со счетом 8:0. В турнире принимали участие также команды металлистов, просвещенцев.
Турнир проходил в помещении «Домпроса». По итогам борьбы первые два места поделили между собой шахматисты «Металлиста» и «Совработников», третье место досталось работникам просвещения. Мной установлено, что за команду Совработников выступал шахматист Гопман.
Кроме турнира-марафона, в 1927 году состоялась встреча шахматистов Николаева и Херсона (ставшая впоследствии регулярной, - прим. авт.). Первый в истории Николаева межгородской шахматный матч провели 24-25 апреля 1927 года. Он проходил в клубе Совработников. В первый день николаевцы одержали победу на семи досках, три партии закончили вничью. Во второй день наши земляки одержали семь побед, две партии закончили вничью и одну проиграли. За команду Николаева в домашнем и позже в ответном матче в Херсоне выступал Гопман (николаевцы и в гостях победили со счетом 14,5 на 5,5 очка, - прим. авт.).
В декабре 1927 года Гопман участвовал в шахматном турнире в союзе Совработников. В газете «Красный Николаев» (№ 2086) за 17 декабря 1927 года напечатана заметка: «Закрылся турнир в союзе Совработников. Звание первого игрока получил тов. Гопман. Ему культотдел союза выдает жетон».
Вот перед вами, читатели, фотография этого жетона, который и послужил катализатором в написании настоящей статьи о шахматной жизни города в 1927-1928 годах и участии в ней Гопмана. Жетон - ромбовидной формы, размером 42х23 мм, выполнен из серебра в единственном экземпляре!
Изучая николаевские газеты после турнира, связанного с жетоном, находим заметки и статьи, рассказывающие об участии Гопмана в турнирах и пропаганде шахмат. В газете «Красный Николаев» (№ 2175) за 1 апреля 1928 года в статье «Конкурс задач закончился. Кто получит призы» читаем: «В редакции газеты с жюри, в которое входили Гопман и Георгала, подвели краткие итоги этого увлекательного конкурса, интерес к которому …со стороны широких масс шахматистов, был до чрезвычайности огромным».
Редакция совместно с жюри определила наградить призами:
1. Хаджи-Коли Н. (приз имени газеты «Красный Николаев»),
2. Резина (ценную книгу Шефферс «Самоучитель шахматной игры»),
3. Леймана (книгу Сытникова «История шахмат в России»).
В газете «Красный Николаев» (№ 2181) за 8 апреля 1928 года имеется заметка: «Сегодня в клубе коммунальщиков состоитсяa открытие большого чемпионата за звание лучшего игрока города. В чемпионате примет участие 16 игроков».
В этой же газете (№2186) за 14 апреля 1928 года в заметке «Кто лучший игрок города» находим информацию, что в первом туре: «Гопман (черные) вынудил Хаджи-Коли отдать ладью, чем и заставил своего соперника сдаться».
Во втором туре (газета «Красный Николаев» (№ 2191), «Кто лучший игрок города», за 22 апреля 1928 года) «Гопман (белые) потерял было пешку, но воспользовался ошибкой Бродского, выиграл фигуру. Белые закончили партию изящной комбинацией, построенной на цунгцванге (так в газете), (цугцванг, нем. Zugzwang - «принуждение к ходу» - положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции, - прим. авт.).
«Третий тур не дал выдающихся партий и прошел сравнительно вяло. Ярмоловский (черные) грубым зевком в эндшпиле проиграл Гопману ничейную партию» («Красный Николаев» (№ 2197) за 29 апреля 1928 года).
В заметке Ан. Надина «Кто лучший шахматист города. 4-й тур чемпионата» в газете «Красный Николаев» (№ 2207) за 13 мая 1928 года читаем: «…Гопман активной игрой быстро добился победы над Ершовым».
В последующих турах, видно, фортуна отвернулась от Гопмана. В газете «Красный Николаев» (№ 2230) за 10 июня 1928 года в заметке «Последние новости» читаем: «11-й тур общегородского чемпионата кончился с таким результатом. Выиграли белыми: Гиммельфарб у Боголюбова, Лев у Хаджиколи, Гром у Ярмоловского, Сойфер у Гопмана, черными: Бродский у Когона, Ершов у Зиновьева. Первое место чемпионата обеспечено Льву И.». Второе завоевал С. Бродский, третье - Сойфер.
И в последующих номерах газеты нахожу материалы, в которых фигурирует фамилия Гопман. В заметке «Шахматы. Сегодня сеанс маэстро Селезнева» в газете «Красный Николаев» (№ 2233) за 14 июня 1928 года напечатано: «В 7 ч. вечера в клубе Милиции приехавший в Николаев шахматный маэстро Селезнев даст сеанс одновременной игры на 30 досках. Все желающие участвовать в сеансе приглашаются дать заявку в Окр. Совет физкультуры т. Гопману в течение дня, и с 6 ч. вечера в клубе Окрмилиции».
В газете «Красный Николаев» (№ 2236) за 17 июня 1928 года в рубрике «Шахматы» среди прочих находим маленькую заметку: «В третьей группе отдыхающих в Ник. Доме отдыха был проведен шах. шаш. турнир. По шахматам взял первое место тов. Гопман».
Кем же все-таки был тов. Гопман? Какое имя, отчество «спрятались» за инициалами? Дальнейшие поиски в николаевских газетах последующих лет не дали ответа на эти вопросы.
Пришлось обратиться в Государственный архив Николаевской области. С помощью его сотрудников, подчеркну - настоящих профессионалов своего любимого дела, И. В.  Крикаловой, Ю. А. Бугаевской в фонде «Николаевский окружной отдел профессионального союза советских и торговых служащих» подняли именно нужное дело - «Переписка с месткомами низовых ячеек по тарифно-экономическим вопросам, списки членов союза» (ФР-773, оп. 2, д. 75, 620 л.).
На 532 листе дела нахожу: «План робіт МК інспектури праці на 4 м-ця вересень-грудень 1927 рік» в четвертом разделе плана работы культкомиссии читаем: «Організувати шахматний та шашечний турніри». Об итогах проведения шахматного турнира, за победу в котором Гопман был награжден жетоном, уже сказано выше. На 536 листе дела есть список работников инспектуры труда из 9 человек, изъявивших желание взять участие в соревновании по стрельбе. Под номером 2 записан Гопман Л. Д.
В апреле 1927 года Союз Совторгслужащих запросил от структурных подразделений списки подростков до 18 лет. Городской комитет служащих инспектуры труда от 6 апреля 1927 года направил требуемый список.
И вот долгожданное вознаграждение за поиски: в списке подростков, работавших в инспектуре труда, направленном по запросу, находим - Гопман Лев Давыдович. Здесь же указана и его должность - «ученик».
Неожиданной оказалась эта находка! Признаюсь, когда исследовал газетные публикации, я представлял Гопмана солидным, в очках, с проседью в волосах мужчиной. А оказался - юноша, который, судя по собранной информации, с присущей молодому человеку энергией принимал участие в спортивной жизни города и своего коллектива. И это получалось у него хорошо.
Подводя итоги проделанной поисковой работе, кратко можно подытожить: возвращено еще одно полное имя в историю николаевских шахмат. А маленький жетон-приз подтолкнул вписать в нее небольшую страничку и рассказать о неординарном человеке, популяризаторе шахмат Л.Д. Гопмане.
Просьба к читателям: если у кого-то есть дополнительная информация о герое нашей публикации, направьте ее в редакцию. Заранее благодарен.

Евгений ГОРБУРОВ, кандидат исторических наук