В турнире саблистов Александра Мамонтова - 26-я, Богдан Платонов -18-й

4 июля на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу состоялись поединки саблистов.

В 1/32 финала николаевец Юрий Цап уступил поляку Якубу Осински со счетом 12:15, а еще один наш земляк Богдан Платонов в 1/16 финала капитулировал перед итальянцем Леонардо Аффиди - 8:15.

Студент ЧГУ Богдан Платонов в итоговой классификации на 18-м месте, а студент НУК Юрий Цап - на 45-м. Чемпионом стал кореец Йонгхун Сонг, который в финале победил россиянина Даниленко.

А вчера в личном турнире участвовали две николаевские саблистки. Студентка ЧГУ Елена Прокуда в 1/32 финала всего один укол уступила француженке Белин Булей - 14:15. Александра Мамонтова из НУК в 1/16 финала проиграла американке Эдриен Яроцки - 8:15. В итоге у Мамонтовой 26-е место, у Прокуды - 39-е.
В составе сборной Украины шестеро спортсменов из Николаевской области. В плавании за медали поборется Богдан Плавин, в академической гребле - Антон Бондаренко, в фехтовании - саблисты Богдан Платонов, Юрий Цап, Александра Мамонтова и Елена Прокуда.