Президент ФИФА Йозеф Блаттер не выезжает из швейцарской штаб-квартиры, опасаясь своего ареста

Комментарии:

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер рассказал, что уже долгое время не выезжает за пределы Швейцарии, так как опасается ареста, хотя, по его словам, ни в чем не виноват и с коррупционным скандалом в ФИФА не связан.

«Не потому, что у американцев есть что-то конкретное на меня, а потому, что мой арест вызовет широкий общественный резонанс», - уверяет глава ФИФА. По его словам, «пока все не закончится», покидать Швейцарию он не собирается.
Помимо этого, и. о. главы ФИФА в очередной раз отметил, что баллотироваться в президенты он не намерен, однако будет «бороться не за себя, а за ФИФА», так как «боится, что люди хотят уничтожить организацию». «Я не боюсь ни за что из того, что сделал на посту главы федерации», - заявил он.

Напомним, 29 мая Йозеф Блаттер был переизбран главой ФИФА, однако спустя несколько дней заявил об отставке из-за резонансного коррупционного скандала. Так, по сведениям следователей ФБР, футбольные функционеры за 24 года получили взяток на сумму по меньшей мере около $150 млн.
Обвинения по этому делу были предъявлены 14 бывшим и действующим высокопоставленным чиновникам ФИФА. Против самого Блаттера обвинений пока не выдвигалось.
Тем не менее, хоть официальных обвинений и не последовало, многие подозревают Блаттера в том, что тот посодействовал незаконному получению Россией и Катаром права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Правда, немецкий телеканал ARD констатирует, что специальное расследование FIFA касательно обвинений в коррупции ни к чему не привело. «Оказывается, сломались все компьютеры, на которых работали в заявочном комитете «Россия-2018», а копии важных файлов не сохранились», - отмечается в сюжете.

Ранее и. о. президента федерации уличал экс-президентов Франции и Германии в давлении на ФИФА.