Евгения Коноплянку уже окрестили «севильским цирюльником», а он все еще остается игроком днепропетровского «Днепра»

Комментарии:

Болельщики в ожидании концовки остросюжетного детектива о переходе Евгения Коноплянки в новую команду.

Игрок сборной Украины прошел в «Севилье» медосмотр и подписал с клубом четырехлетний контракт. Но, как оказалось, это был еще не последний эпизод сериала.
Оказывается, андалусийцы не могут презентовать полузащитника, так как до 31 июля он считается игроком «Днепра». Соответственно поэтому Коноплянка не может и тренироваться с «Севильей», которая уже сегодня вышла из отпуска.
Чтобы уладить все формальности, Евгений вместе с отцом, который помогает игроку вести дела, прибыл в Украину. О том, как будет развиваться дальше, рассказал Коноплянка-старший.
«В «Севилье» с пониманием отнеслись к ситуации и дали время до 10 июля, чтобы мы все утрясли. Главное сейчас - получить бумагу от «Днепра», что у них нет претензий на этот оставшийся месяц. Надеемся, что клуб не будет с этим затягивать. Тогда можно будет и презентацию проводить, и игровой номер получать, и тренироваться с командой. Ведь уже 11 августа - матч за суперкубок УЕФА с «Барселоной».
Сейчас, по сути, остался один вопрос: когда Женя сможет начать свою жизнь в «Севилье» - сейчас или с 1 августа. Кстати, когда возвращались в Украину, много веселого о контракте прочитали. Что «Севилья» уже и дом за миллион евро выделила, и зарплату в 4,5 миллиона евро», - рассказал Олег Коноплянка.
Известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк также прокомментировал переход полузащитника сборной Украины Евгения Коноплянки из днепропетровского «Днепра» в испанскую «Севилью».
«Примера - отличный вариант для Коноплянки. Для него это лучше, чем Англия, где надо больше толкаться. Наверняка тут не последнюю роль сыграл Хуанде Рамос, уверен, в «Севилье» с ним советовались.
Не знаю, какая у него будет зарплата, но сумма выйдет точно меньше, чем в «Днепре». Игроки уровня Жени получают в «Севилье» 1,5-1,7 милилона евро в год.
В выходные испанские источники назвали уже, казалось бы, все условия сделки. Срок соглашения с «Севильей» - 4 года. Клаусула (сумма, за которую Евгений впоследствии сможет гарантированно покинуть клуб) - 35 млн. евро. Это почти золотая середина, если учесть, что нервионцы изначально хотели прописать в качестве отступных 50 млн., тогда как отец Конопы Олег - 25 миллионов евро. По словам эксперта испанского трансферного рынка Луки Маттиаччи, «Днепр» в случае будущей продажи футболиста «Севильей» не останется в накладе - ему капнет 25 процентов от сделки. То есть 8,75 млн., если Конопа уйдет в третий клуб за те самые 35 миллионов.
За сколько продадут футболиста, зависит не от указанной в контракте цифры, а от самого игрока. Тут надо отдать должное «Севилье», клуб грамотно работает на трансферном рынке. Андалусийцы ведь этим зарабатывают, поэтому, если у Жени все будет получаться, долго он в этой команде не засидится», - цитируют Селюка стоиличные СМИ.