Губернатор Мериков подтвердил намерения Петра Порошенко строить корветы в Николаеве

Комментарии:

В Николаеве торжества в честь Дня Военно-Морских Сил и работников морского и речного флота начались с минуты молчания в память о погибших в годы Второй мировой войны.

Моряки Николаевского военного гарнизона, портовики, ветераны флота вместе с председателем облгосадминистрации Вадимом Мериковым, николаевским мэром Юрием Гранатуровым, вице-губернаторами Николаем Романчуком и Оксаной Янишевской возложили цветы к мемориалу героев-десантников Ольшанского.
На нижней Набережной в память о погибших моряках были спущены венки на воду. В торжествах участвуют моряки  среднего десантного корабля «Кировоград», катера связи «Доброполье» и рейдового тральщик «Геническ», которые прибыли в Николаев вчера.
Вадим Мериков сказал что, уже в 2016 году начнется финансирование программы «Корвет». Она стратегически важна для Николаевской области. Это и экономическое развитие, ведь в строительстве кораблей будут задействованы и военные проектные институты, и предприятия. Мериков процитировал слова Президента Порошенко,  что корвет «должен быть спущен на воду под украинским флагом».
Празднование продолжится вечером на нижней Набережной. Так, в 18.00 на катере связи «Доброполье» будет дан концерт с участием оркестра ВМС. С 22.00 до 05.00 на кораблях включат праздничную иллюминацию, сообщают в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.