Шесть николаевских нардепов проголосовали за скандальный закон о реструктуризации валютных кредитов

Комментарии:

В четверг, 2 июля, Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов 229 голосами при необходимых 226.

После этого нардепы Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий, которые были «за», пообещали отозвать свои голоса. Это сделало бы голосование провальным. Однако первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник заявил, что процедуры отзыва голосов не существует.

Отметим, что проектом предусмотрено, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора.

При реструктуризации авторы законопроекта предлагают списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.

Министр финансов Украины Наталья Яресько назвала принятие Верховной Радой законопроекта о реструктуризации валютных кредитов популизмом и «вызовом справедливости в Украине». А в официальном заявлении Национального банка Украины сказано, что закон приведет к убыткам банков в размере около 100 миллиардов гривен и разрушит финансовую систему Украины.

А вот как голосовали за этот закон николаевские депутаты. «За» - Александр Ливик, Давид Макарьян, Александр Жолобецкий (все - Блок Петра Порошенко), Игорь Бриченко и Тарас Креминь (оба - «Народный фронт»), Артем Ильюк (группа «Відродження»). Не голосовали - Борис Козырь, Андрей Вадатурский, Юлий Мамчур, Аркадий Корнацкий, (все - Блок Петра Порошенко).