Вице-адмирал Гайдук думает о создании фонда служебного жилья в Николаевской области

Комментарии:

На брифинге командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что в Одесском и Николаевском гарнизонах увеличилось количество очередников на получение жилья после передислокации ВМС из Крыма.

Поэтому в планах создание фонда служебного жилья. На коллегии министерства обороны руководство ВМС предложило провести ревизию всех фондов и земель министерства в Одесской и Николаевской областях.
«По результатам инвентаризации найти варианты обеспечения жильем военнослужащих. Это может быть продажа с аукционов земли и использование полученных средств для приобретения служебного жилья», - сказал вице-адмирал.
Среди других вариантов решения жилищной проблемы адмирал назвал реконструкцию имеющихся фондов в Одесской, Николаевской, Херсонской областях, переоборудование их в общежития улучшенного типа для военнослужащих-контрактников. В рамках взаимодействия Украина-НАТО рассматривается вопрос относительно трастовых фондов для создания военных городков коттеджного типа на землях минобороны.
Идея адмирала по инвентаризации земель, на первый взгляд, привлекательна. Но в Николаеве, пишет «Инвестор», отсутствует план зонирования города, а без него даже в аренду передать невозможно, не говоря о проведении аукционов по продаже.