Вице-президент УЕФА Григорий Суркис сомневается, что ЧМ-2018 оставят России

Комментарии:

Вице-президент УЕФА и почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис прокомментировал участие Украины в чемпионате мира 2018 года, который состоится в России. По его мнению, ФФУ не имела никаких оснований для отказа в участии в чемпионате. Об этом передает «Футбольный клуб», сообщает Цензор.нет.

«ФФУ является действующим членом ФИФА - международной организации, обладающей эксклюзивными правами на проведение чемпионата мира по футболу. И именно ФИФА, а не Россия или какая-либо другая страна проводит финальные турниры мировых первенств. Поэтому, будучи дисциплинированным членом FIFA и не имея планов о выходе из ее состава либо приостановления членства, ФФУ просто не имела каких-либо спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018», - сказал Суркис.

Он также отметил, что украинской команде еще только предстоит завоевать выход в финальный турнир.
«Когда это произойдет и если это произойдет, тогда и будет понятно, какими должны быть дальнейшие шаги ФФУ и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопроводить», - сказал Суркис.
Кроме этого он высказал сомнение, что ЧМ-2018 вообще состоится на территории России.
«Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов», - отметил Суркис.