Слава и закат адвоката Карабчевского

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Знаменитый адвокат Николай Карабчевский родился в Николаеве в 1851 году.
Мать его - Любовь Петровна Богданович - была потомственной помещицей, отец Платон Михайлович - дворянин, полковник, командир уланского полка.
До 12 лет  будущий адвокат воспитывался дома гувернанткой-француженкой и бонной-англичанкой. В 1863 году он был принят в Николаевскую гимназию особого типа, «реальную, но с латинским языком», окончил ее с серебряной медалью и в 1869 году стал студентом Петербургского университета.
Блестяще окончив юридический факультет, Карабчевский узнал: государственная чиновничья карьера юриста перед ним закрыта. Как участник студенческих «беспорядков» такого удостоверения получить не мог.
В нем идеально сочетались самые выигрышные для адвоката качества. Высокий, статный, импозантный, «с внешностью римского патриция», красивый Карабчевский отличался правовой эрудицией, даром слова и логического мышления, находчивостью, силой характера, темпераментом бойца. Сам Николай Платонович гордился, что ни один из его подзащитных не был казнен.
Судьбу Карабчевского можно было бы признать счастливой, если бы конец его жизни не был столь горьким. Он не принял Октябрьскую революцию. В 1917 году выехал в Скандинавию для сбора сведений о положении русских военнопленных. Остался в эмиграции. Жил в Италии.
Остаток своих лет провел не у дел на чужбине. Умер он в 1925 году в Риме и был похоронен на полузаброшенном кладбище...