РФ делает Украине такую скидку, что газ в третьем квартале станет дешевле всего на 1 цент

Комментарии:

Правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в 247 долларов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", — сообщил премьер, подчеркнув, что РФ не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности из-за падения цен на нефть.

С ноября 2014 года по конец второго квартала скидка, согласно постановлениям правительства РФ, предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Поскольку тогда контрактная цена была выше 333,33 доллара, на практике скидка составляла 100 долларов. Так, во втором квартале Украина платила за российский газ 247,18 доллара.