Николаевский борец Николай Савченко: Болгарина, с которым состязался на ковре в Баку, я уже побеждал...

Комментарии:

Николаевский борец греко-римского стиля, член спортивного клуба «Орексим» Николай Савченко на І Европейских играх в Баку занял седьмое место.

По возвращении в Николаев наш земляк дал интервью «Николаевским новостям».
- Мог  завоевать в Баку медаль. Жеребьевка была хорошей, настрой боевой. Первую схватку у поляка Рудковского  выиграл за 49 секунд. А затем  проиграл в четвертьфинале Костадинову. С этим болгарином я боролся пять месяцев назад на Кубке наций в Москве и победил его за полторы минуты. А вот в Баку  не заладилось с самого начала. Судья дал мне предупреждение, поставил в партер, и соперник заработал два балла. Отыграть их не смог.
- Как принимала вас местная публика?
- В Азербайджане борьба - национальный вид спорта. Поэтому зал, где проходили поединки, был заполнен. Присутствовал и президент Ильхам Алиев. Азербайджанцы прекрасно разбираются в борьбе и поддерживают не только своих атлетов. Если иностранец продемонстрировал красивый прием, публика запоминает это и в следующем бою болеет за него.
Азербайджан организовал Европейские игры на очень высоком уровне. Было удобно, что спортивный городок, в котором жили атлеты, находился всего в двадцати минутах езды от места состязаний. И кормили хорошо, хотя к еде, с ее «восточной» спецификой, нужно было привыкнуть. Жалею только, что на церемонию открытия не попал, потому что на следующий день надо было выходить на ковер, и требовался отдых.
- Как вам Баку?
- Видел его в основном из окна автобуса. Только один раз удалось вырваться в город часа на полтора. Небольшую экскурсию нам устроили бакинские товарищи украинского борца Вугара Рагимова. Принимали нас везде радушно. «Спортсмены? Борьба? Украина? Молодцы!». В кафе угощали.
- Николай, через год Олимпиада в Рио-де-Жанейро...
- В сентябре в Лос-Анджелесе состоится чемпионат мира, на котором, если, конечно, мне доверят место в сборной Украины, попытаюсь добыть олимпийскую лицензию. Правда, квалифицироваться нужно в олимпийском весе, ведь в Баку я соревновался в весовой категории до 71 кг, которая не попала в программу Игр-2016.
- Расскажите о своем пути в греко-римской борьбе.
- Родился  в Знаменке на Кировоградщине. Учился в Киевском спортинтернате, несколько лет боролся в Одессе, потом пригласили в Николаев. Здесь я уже  десять лет. Закончил НУК имени адмирала Макарова. По специальности я эколог.  Тренируюсь у Олега Баламутова, у которого очень хорошая школа борьбы.
- Вы и еще несколько николаевских борцов являетесь членами спортивного клуба «Орексим». Насколько важно для вас такое сотрудничество?
- Мы признательны этому спортклубу и его президенту Михаилу Козырю за помощь, которую они нам оказывают - и моральную, и финансовую. Поверьте, без поддержки «Орексима» нам сейчас было бы очень трудно.
- Спасибо за интервью.