Арестовано николаевское подполье, готовившее убийство губернатора Мерикова

Комментарии:

Служба безопасности Украины пресекла деятельность группировки «Николаевское подполье», члены которого готовили покушение на убийство председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова в прошлом году.

В рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса, сотрудники СБУ задержали жителей города Николаева, имевших непосредственное отношение к действиям, которые могли повредить национальным интересам Украины.
Задержанные пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. В частности, распространяли в интернете фото- и видеоматериалы антиукраинского характера, агитировали население вступать в ряды «Николаевского подполья» для организации движения сопротивления «фашистской хунте» и действующей власти, пропагандировали деятельность террористических организаций ЛНР/ДНР.
За мифической структурой оказались люди, которых уже разыскивает СБУ за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на государственного чиновника. Так, в розыск объявлен Владимира Слесаренко. Он скрывается в Донецке, где монтировал и озвучивал видеоматериалы так называемых «подпольщиков», выдавая отснятые кадры за съемки на Николаевщине.
К своей работе «подпольщики» привлекали сепаратистски настроенных горожан. У этой группировки изъяты компьютерная техника, фотоаппараты, флэшки, а также материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.