Николаевская саблистка Ольга Харлан подняла сборную Украину на золотой пьедестал I Европейских игр!

Комментарии:

На І Европейских играх в Баку николаевцы с особым интересом следили за состязаниями женщин по фехтованию на саблях.

Но, к сожалению, николаевская саблистка Ольга Харлан не преодолела сито квалификации. Расценили это как самую громкую сенсацию. Оля проиграла Мэрион Штольц (Франция) - 4:5,  Анжелике Ватор (Польша) - 3:5, Ильгин Сарбан (Турция) - 3:5 и Севинч Бунятовой (Азербайджан) - 3:5. Единственную победу одержала над Ребеккой Гаргано (Италия) - 5:0. В результате в своей группе Ольга Харлан оказалась лишь пятой и в 1/16 финала не попала.
Украинки Алина Комащук из Нетешина и Елена Кравацкая из Одессы проиграли в четвертьфинале, Ольга Жовнир из Нетешина - в 1/8 финала. А сенсационной чемпионкой стала 88-й номер мирового рейтинга, одна из обидчиц Ольги Харлан Анжелика Ватор из Польши. В финале она обыграла азербайджанку Севиль Бунятову,  которая в мировой табели о рангах 125-я, со счетом 15:14.
I Европейские игры. Фехтование. Сабля. Женщины. 25 июня.
1. Анжелика Ватор (Польша).
2. Севиль Бунятова (Азербайджан).
3. Севинч Бунятова (Азербайджан).
4. Марго Рифкисс (Франция).
5. Василики Вугиоука (Греция).
6. Алина Комащук (Украина).
7. Елена Кравацкая (Украина).
8. Яна Обвинцева (Россия).
36 участниц.

В командном турнире саблисток в составе сборной Украины фехтовали Ольга Харлан из Николаева, Алина Комащук из Нетешина и Елена Кравацкая из Одессы.
В четвертьфинале украинки разгромили сборную Азербайджана - 45:24 (Харлан - Севинч Бунятова - 7:4, Харлан - Севиль Бунятова - 5:0, Харлан - Микина - 5:1).
В полуфинале наши соотечественницы камня на камне не оставили от сборной России - 45:34. Весомый вклад в этот успех внесла лидер команды Ольга Харлан. Она выиграла у Марии Ридель - 5:4, Татьяны Суховой - 5:1, Виктории Ковалевой - 5:3.
А финал между Украиной и Италией получился «инфарктным». Перед последним микроматчем шансы нашей команды на золотые медали были минимальными - 36:40. Но ведь в этом бою на дорожку выходила Ольга Харлан, и только это обнадеживало. Николаевская саблистка подтвердила звание непревзойденного турнирного бойца - она буквально порвала свою оппонентку Софью Чиаралью - 9:3 и триумфально завершила выступление сборной Украины - 45:43! В «золотом» матче воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода также одержала победу над Катериной Наваррией - 8:2 и Мартиной Крискией - 6:4.
Чемпионка Европейских игр по фехтованию на саблях, член клуба «Орексим» Ольга Харлан так прокомментировала свое выступление:
«Итальянская команда была нам практически незнакома. С некоторыми девушками впервые фехтовали. Соперницы сильные, но больше давил зал. Я счастлива, что команда с медалью. Жаль, что я без награды в индивидуальном первенстве, но поражения нас делают сильнее», - говорит Оля.

I Европейские игры. Фехтование. Сабля. Команды. Женщины. 27 июня.
1. Украина.
2. Италия.
3. Россия.
4. Франция.
5. Азербайджан.
6. Польша.