В николаевской милиции еще не решили, считать ли преступлением снос Лениных

Комментарии:

В Николаеве состоялась пресс-конференция начальника городского управления милиции полковника Артура Гаспарова.

Он отметил, что в Николаеве в январе-июне 2015-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений выросло на 850 (+24 процента). Наибольший рост в Центральном - 33 процента и в Заводском районах - 31 процент. Число тяжких и особо тяжких преступлений составило 1327 (раскрыто 491) против 804 в прошлом году. Втрое больше стало умышленных убийств - 16 против 5. Правда, все раскрыты.

В контексте роста преступности Гаспаров посетовал, что в связи с реформой милиции ряд подразделений были «оптимизированы». Например, с распространением наркотиков в Николаеве теперь воюют не 25 сотрудников милиции, как раньше, а только 13. Тем не менее, борьба с наркодельцами продолжается - с начала года в областном центре из незаконного оборота изъято 286 килограмм зелья.

Полковник также сообщил о дефиците кадров на обезлюдевших блокпостах города Николаева. Теперь службу там несут всего по несколько милиционеров. Бойцы нацгвардии задействованы в зоне АТО, а представители общественности уже не демонстрируют былого энтузиазма и не спешат к этим сооружениям на дежурство. «Хотелось бы больше внимания со стороны общественности в этом вопросе», - сказал Гаспаров.

Затем Артур Владимирович перешел к конкретным расследованиям. Так, в последнее время задержаны несколько николаевских преподавателей-взяточников. Свежий случай - в Николаевском техникуме железнодорожного транспорта. Подробности и сумму непровомерной выгоды в милиции сообщат позднее, когда проведут все необходимые следственные действия.

У полковника поинтересовались, накажут ли тех, кто снес в Николаеве два памятника вождю мирового пролетариата - на проспекте Ленина и на Каботажном спуске. Артур Владимирович отметил, что личности этих людей, а их несколько десятков, установлены. Нескоторые из них поучаствовали в «свержении» обоих Ильичей. Впрочем, сообщил Гаспаров, пока преждевременно говорить, преступление это или не преступление, поскольку правовая оценка случившемуся еще не дана.

Главный николаевский милиционер также сообщил, что арестован заведующий государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка. За определенную сумму он допускал к продаже на рынке мясо, которое не прошло обязательную ветеринарную экспертизу или было получено от животных, которых не подвергли осмотру перед забоем. В свою противоправную схему завлабораторией вовлек начальников управлений ветеринарной медицины двух районов Николаевской области. Они тоже задержаны.