Николаевские инвалиды показали «Жемчужины юга»

Комментарии:

Сегодня, 25 июня, в Николаевском академическом русском драматическом театре подвели итоги VII областного авторского песенно-литературного конкурса людей с ограниченными возможностями «Жемчужина юга».

Для людей с инвалидностью такой конкурс – это возможность самовыражения, общения и победы над собой.

Люди с ограниченными возможностями  каждый день, преодолевая обычные бытовые трудности,  демонстрируют мужество и героизм. А работы участников конкурса показали их невероятную силу и красоту души, остроту восприятия привычных вещей.
Поздравить конкурсантов и победителей конкурса пришли городской голова Юрий Гранатуров, его заместитель Евгений Шевченко, директора областного и городского департаментов социальной защиты населения Ольга Сивопляс и Сергей Бондаренко.
Конкурс был основан в марте 2009 года. За это время он получил большую поддержку среди инвалидов и стал ежегодным. В нынешнем смотре участвовали 45 конкурсантов, которые продемонстрировали свое мастерство в жанре поэзии, прозы и авторской песни.
В нашем городе проживает 18918 инвалидов общего заболевания, из них 4718 инвалидов с детства, 1951 ребенок-инвалид до 18 лет, 997 инвалидов войны, 121 инвалид армии, военной службы. В настоящее время в городе функционируют 10 общественных организаций инвалидов.