На николаевской «Стрелке» спасли начальство ГСЧС

Комментарии:

В среду, 24 июня, спасатели Николаевской области на пляже «Стрелка» соревновались за звание лучшего аварийно-спасательного отделения.

Первый этап заключался в ликвидации условного выброса опасного вещества в зоне химического заражения. На втором участники соревнований проводили аварийно-спасательные работы, деблокировали пострадавшего на месте дорожно-транспортного происшествия.

Последний этап соревнований был особенно интересным. Так, по замыслу, предстояло провести спасательную операцию на воде. Однако, в отличие от прошлогодних сценариев, когда оперативно-спасательному отделению следовало только добраться на лодке до условного места происшествия (буя), в этом году роль утопающих играли начальники районных отделов и секторов. Так, на расстоянии 50 метров от берега был установлен мостик, на котором и ждали спасения офицеры. Сначала участникам соревнований следовало забросить в воду на определенное расстояние спасательный круг и конец «Александрова» и только потом отправляться на лодке спасать своего руководителя.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, на втором месте оказались спасатели 1-й Государственной пожарно-спасательной части, и третье место заняли пожарные 2-й ГПСЧ. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области.