"Исламское государство" объявило о создании на Северном Кавказе своего вилаята

Комментарии:

В среду, 24 июня, террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) объявила о «создании своей провинции — вилаята» на территории Северного Кавказа.

Это заявление последовало за обращением группировки «Имарат Кавказа», которая объединяет в своих рядах около 15 тысяч боевиков в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В России она признана террористической организацией. «Имарат Кавказа» объявил о том, что присягает на верность «Исламскому государству».

Пресс-секретарь ИГ Абу-Мухаммад аль-Аднани распространил следующее сообщение: «Мы поздравляем солдат „Исламского государства“ на Кавказе с принесением присяги на верность халифу. Он принимает вашу присягу и назначает Абу Мухаммада аль-Кадари правителем Кавказа». Видеозапись заявления аль-Аднани распространена в интернете.

Институт по изучению войны (Institute for the study of war) уточняет, что новый вилаят ИГ провозглашен на российской территории Северного Кавказа.

Напомним, что «Исламское государство» было создано в прошлом году на территории Ирака и Сирии группой джихадистов. Ряды ИГ растут с тех пор постоянно. Организации удалось подчинить себе значительные районы Ирака и Сирии. США и Евросоюз считают ИГ одной из главных угроз стабильности и безопасности в мире на данный момент. Ради борьбы с организацией Запад согласился сотрудничать с курдскими добровольцами. Войну с боевиками ИГ ведут армии Ирака и Сирии, курдские подразделения. Территории, подконтрольные ИГ, подвергаются воздушным ударам со стороны стран НАТО.

Мировое сообщество вынуждено признать, что в ИГ стремятся попасть сотни молодых людей из разных стран мира. В рядах боевиков воюют британцы, немцы, граждане бывших советских республик.

Боевики ИГ отличаются фанатичной жестокостью. Они регулярно проводят публичные казни в Ираке и Сирии, снимая эти массовые расправы на видео, которые затем выкладывают в интернете. Террористы не жалеют ни детей, ни женщин. Кроме того, они совершили уже несколько актов вандализма, разрушая и взрывая древние памятники и целые города, которые находились под защитой ЮНЕСКО. Уничтожены древние Нимруд. Хатра, Ниневия. сообщает стрічка. В данный момент их судьбу может разделить Пальмира, которую боевики ИГ заминировали.

Несмотря на усилия мирового сообщества «Исламское государство» набирает силу. На этой неделе стало известно, что ИГ приступило к чеканке так называемых «исламских динаров». Это золотые монеты, которые будут приняты к хождению на территориях, подконтрольных ИГ. Организация заявила о том, что будут чеканиться также серебряные и медные монеты. На них будет изображена карта мира, а также отсылающий к Корану символ с семью пшеничными колосками. Золотой «исламский динар» приравнивается пока к 139 американским долларам. Джихадисты заявили, что вводят собственные деньги с целью «освободиться от сатанистской глобальной экономической системы», навязанной неверными.