Губернатор Мериков: присоединять к Николаеву села и задействовать на выборах админресурс не будут

Комментарии:

Сегодня председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков провел пресс-конференцию.

Губернатор сообщил, что по итогам первого полугодия в областной казне будут перераспределены средства. В частности планируется 40 миллионов гривен направить дополнительно на здравоохранение, ремонт больниц и школ, капитальное строительство. Еще 12 миллионов гривен - на ямочный ремонт дорог местного значения в направлениях на Снигиревку, Березнеговатое, Очаков, Баштанку.

Дорога на бетоне

Кроме того, Вадим Иванович напомнил, что за кредит Мирового банка под гарантии украинского правительства в Николаевской области на трассе «Александровка-Кировоград-Николаев» планируется построить дорогу с бетонным основанием и асфальтовым покрытием.

Что касается Ингульского моста в областном центре, то его отремонтируют в течение ближайшего месяца, заверил губернатор. Кроме того, он напомнил, что премьер-министр Яценюк направил обращение правительству Японии о возобновлении переговоров по строительству в Николаеве объездного моста.

Завершили дорожно-транспортную тему грузовиками. Теми, которые разбивают николаевские дороги в нынешнюю жару, хотя, согласно распоряжению губернатора от
8 июня были установлены ограничения движения грузовиков при температуре более +28. «ГАИ должна выполнять распоряжения облгосадминистрации, но она погружена в коррупционные схемы. Я будут жестко ставить вопрос перед руководством облУМВД. Если реакция не последует, обращусь к министру Авакову», - заявил Мериков.

К Николаеву села не присоединят

Когда речь зашла об административной реформе и укрупнении общин, Вадим Мериков сообщил, что присоединять к Николаеву некоторые населенные пункты не будут. «Рассматривались варианты присоединения к областному центру сел Капустина Балка, Коларово, Полигон, Мешково-Погорелово, однако сейчас это нецелесообразно. Лучше укрупнять и создавать мощные общины в районах», - сказал Вадим Иванович.

Двуязычные библиотеки

Один из журналистов сообщил, что ширится слух: николаевские библиотеки якобы получили министерский циркуляр о том, чтобы убирать с полок книги на русском языке и заменять их украиноязычной литературой. «У нас демократическая страна. Такого указания быть не может!» - отрезал губернатор.

Блокпосты на Николаевщине нужны

Зашла тема и о блокпостах в нашем регионе. Нужны ли они сейчас? «Блокпосты необходимы. В Украине сегодня особый период, и никто его не отменял. У нас есть коллегиальный орган Совет обороны, который я возглавляю. Недавно мы проводили заседание в Очакове. Там рассматривали и вопрос работы блокпостов. Мы их собираемся укрепить людьми и укрытиями», - сказал Мериков. Кроме того, губернатор сообщил, что направил обращение в минобороны с предложением усилить данные сооружения военнослужащими.

Аполитичный Мериков

У Вадима Мерикова поинтересовались, кого он поддержит в октябре на местных выборах. «Поддерживать должен народ, а не я. Я аполитичен. Мне важно конструктивное общение со всеми политическими силами и общественными организациями», - сказал глава области. Правда, Мериков все же признался, кого он точно не поддержит. «Если жители области хотят войны, разрухи, тотальной коррупции, тогда они проголосуют за «Оппозиционный блок», - заявил он. Губернатор также заверил собравшихся, что админресурс на осенних выборах задействован не будет.